Сорск, 24.05.2015, 05:18

Как избавиться от незаконно высчитанных страховок на кредитной карте Хом Кредита?

Вопрос №6924908 из г. Абакан
опубликован 24.05.2015, 05:18
Вчера узнала, что по кредитной карте Хом кредита с меня высчитывают аж 3 страховки. При оформлении была одна. Оператор которому звонила извенился и сказал что отключит но ведь 3 года уже высчитывали. Что делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Согласно статье 3 Гражданского процессуального кодекса РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов. Сначала напишите претензию в банк. Если деньги не вернут, то подавайте в суд.

24.05.2015, 05:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

Нужно обращать в суд. Не плохо было бы на сам договор взглянуть. И график погашения.

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

[Закон РФ "О защите прав потребителей"] [Глава I] [Статья 10]

24.05.2015, 05:22

В соответствии с законом о правах потребителя, кредитным договором направьте претензию в письменном виде. При получении отказа обжалуйте в суд ст.131, 132 ГПК РФ

24.05.2015, 05:32

Здравствуйте! Оформляйте досудебную претензию в банк. В течение десяти дней с момента получении претензии банк даст ответ.

В случае, если банк ответит отказом или вообще не ответит необходимо готовить исковое заявление в соответствии со ст 131, 132 ГПК РФ

24.05.2015, 05:49
Это лучший ответ

вы им напишите претензию,пусть просчитают все и погасят ваш кредит, заплатили то уже много вам бы просчитать самой чтобы знать что требовать, ФЗ РФ "О ЗАЩИТЕ ПРАВЫ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ" пусть все пересчитают, если уклонятся то в суд и еще моральный вред взыщите с них

24.05.2015, 06:18

Добрый день, Татьяна!

Вам потребуется подать претензию о возврате неправомерно списанных денежных средств. В разумный срок банк обязан будет возвратить средства, неправомерно списанные.

В случае бездействия банка либо отказа в возврате необходимо будет подавать заявление в суд.

Защита прав потребителей осуществляется судом (ст. 17 Закона О защите прав потребителей).

24.05.2015, 06:22

С вас неоднократно берут сумму страховки по одному и тому же договору. Соответственно, вы вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании необоснованного обогащения (глава 60 ГК РФ). Предварительно подайте письменную претензию, возможно, что вам выплатят излишне взятую сумму добровольно.

24.05.2015, 15:28

Вы вправе обратиться в суд исходя из следующего.

В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

В соответствии с п. 2 ст. 16 Закона РФ "О защите прав потребителей" запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Уплаченные суммы можно вернуть.

Согласно ст. 15 Закона РФ "О защите прав потребителей" Вы вправе также потребовать возмещения морального вреда. Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

24.05.2015, 17:47
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Пожалуйста подскажите как подать притензию

24.05.2015, 05:51

Прошу вернуть мне неосновательно приобретенные денежные средства в сумме __руб.

На сумму неосновательного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими денежными средствами в порядке статьи 395 Гражданского кодекса РФ, в размере ____ руб., за период с «___»_________ ____ г. по «___»_________ ____ г.,

24.05.2015, 05:58

в письменном виде, распишите условия и свои требования, второй экземпляр оставите для суда,

24.05.2015, 06:19
Это лучший ответ

О неосновательном обогащении речи нет. Речь идет о требовании возвратить неправомерно списанные со счета по кредитной карте денежные средства.

24.05.2015, 06:24