Вопрос: куда можно пожаловаться на действия сотрудников ГИБДД?
Ежедневно в одном и том же месте моего города останавливается автомобиль ДПС и доблестные сотрудники ГИБДД, не взирая на предписания указа МВД, без должных на то оснований тормозят каждый второй автомобиль для проверки документов. Как правило, камнем преткновения становится тонировка, за которую тут же на месте предлагается "выплатить" инспектору штраф. Совершенно не обращается внимание на то, что имеется действующий талон о прохождении технического осмотра, что у сотрудников ГИБДД нет с собой специализированных приборов для проверки уровня светопропускания стекол и уж тем более на то, что любая проверка технического состояния автомобиля возможна только на стационарном посту. Уровень светопропускания определяется инспектором "на глаз" и штраф прелагается оплатить на месте.
Вопрос: куда можно пожаловаться на действия сотрудников ГИБДД? Есть ли в этом смысл и чего этим можно добиться?
С уважением,
Игорь.
Есть смысл обратиться в УСБ (Управление собственной безопасности) Вашего города, чтобы они провели оперативно-розыскное мероприятие по отлову таких инспекторов, итогом которого может стать возбуждение уголовного дела по ст.ст. 286, 290 УК РФ.