Саратов, 20.12.2008, 18:35

Как присудят алименты после добровольных выплат и могут ли присудить алименты за прошлые годы?

Вопрос №692660 из г. Саратов
опубликован 20.12.2008, 18:35
По закону родители обязаны содержать своих детей, однако несколько лет после развода бывшая супруга отказывалась от какой-либо материальной помощи с моей стороны. Теперь зашел разговор об алиментах, и она непременно хочет, чтобы алименты были присуждены судом, от добровольной моей помощи отказывается. Могут ли мне присудить также выплатить и за три прошедших года? (она собирается нанимать адвоката, которого, как я понимаю, потом придется мне же и оплатить) Еще, насколько я знаю, через суд алименты оформляются, если алиментоплательщик отказывается их выплачивать добровольно. Но ведь в этой ситуации от добровольной выплаты отказываюсь не я. Но разве это можно доказать? Могу ли я, упреждая бывшую супругу, сам на себя подать в суд на взыскание с меня алиментов в ее пользу? Ведь выплатой алиментов соблюдаются интересы ребенка, а не бывшей супруги.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый, Артем! Если Ваша жена захочет взыскать алименты за прошедшие три года, то это ОНА должна будет доказать, что Вы уклонялись от их выплаты.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

20.12.2008, 20:39

Артем! Алименты взыскиваются С МОМЕНТА ОБРАЩЕНИЯ В СУД. В суде Вам нужно заявить о том, что жена отказывается принимать алименты на ребенка, а Вы согласны их выплачивать. Т.е. признать иск.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

20.12.2008, 18:45

Артем! Если вы ДОКАЖЕТЕ,что не уклонялись от уплаты алиментов, то алименты взыщут со дня обращения.Мой вам совет: посылайте ей алименты почтой, если она не будет получать и перевод будет возвращаться, то почтовые квитанции и будут таковыми доказательствами .

Боюсь, что в ваше ситуции вы доказать свое желание платить до этого не сможете.

20.12.2008, 18:56

Я почти одновременно с вашим вопросом дала вам ответ по этому поводу чуть раньше.

20.12.2008, 18:57

Это её проблемы,китанции у Вас будут.

Бюро

20.12.2008, 20:26

Да, и еще вопрос. Если я сейчас, не дожидаясь судов, стану высылать на ее адрес деньги с пометкой "алименты" - это будет доказательством того, что я не отказываюсь от добровольной уплаты? А если она не будет ходить на почту и получать эти деньги?

20.12.2008, 18:48