В прошлом году муж получил инвалидность 2 гр.
Уважаемая Мария! В соответствии со ст.90 СК РФ муж имеет право требовать алименты, так как он стал инвалидом до расторжения брака. То, что все это время он не работал не е оказывал помощи в содержании детей, значения не имеет.
Мария! Согласно Семейному Кодексу РФ (ст. 90 п. 1) нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение одного года с момента расторжения брака имеет право требовать предоставление алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего для этого необходимыми средствами.