Возможно ли претендовать на имущество, приобретенное во время брака, после развода и смерти бывшего супруга, если давала согласие на отчуждение, но такого отчуждения не произошло - анализ статьи 37
Во время брака 2005-2007 г. был приобретен дом. После развода 2007 г. я не претендовала на дом. Бывший муж умер. Могу ли претендовать на это имущество. Но есть одно но я дала согласие в 2005 г. на отчуждение этого имущества, но отчуждения не было. А еще статья 37 п. 7 срок исковой давности?
Здравствуйте!
вы можете претендовать на супружескую долю - обращайтесь к нотариусу . Срок давности с того времени как вы узнали о нарушении вашего права
По всем параметрам - ответ отрицательный.
Если есть общие дети - они наследники права на дом.
Почему отрицательный? Если вы пользовались домом и после расторжения брака, там находились ваши вещи, а тем паче если вы были там зарегистрированы - то у вас есть все шансы выделить супружескую долю. Поскольку срок исковой давности начинает течь не с момента расторжения брака, а с момента, когда человек узнал или должен был узнать о нарушении своего права. А это, простите не одно и тоже. Мне приходилось делить совместно нажитое имущество и по истечении 10 лет после расторжения брака.