Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 20.12.2008, 19:44

Остановка ГАИ - отказ в показе записи и ожидание вызова в суд - что делать?

Вопрос №692955 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.12.2008, 19:44
У меня след. Вопрос. Остановил офицер ГАИ, утверждает, что в камеру видел нарушение правил дорожного движения. НА просьбу показать запись, отказался. Протокол составлять не стал, не потребовал никаких подписей. ПЕреписал данные машины и водительского удостоверения, и сказал ждать вызова в суд. Управлял машиной по доверенности. Насколько все это законно и чего мне в действительности ждать. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Владимир! В связи с Вашей дополнительной информацией могу сообщить следующее. В суд гаишники передать одну запись не могут. Во-первых, мировому судье направляются только дела по тем правонарушениям, за совершение которых предусмотрена санкция в виде лишения права управления. Если бы вы совершили такое правонарушение, то В/У бы у Вас уж точно гаишник изъял и оформил бы всё честь по чести. Во-вторых, мировому судье направляется не запись, а дело об административном правонарушении и в этом деле обязательно должен быть протокол об административном правонарушении, протокол об изъятии у Вас водительского удостоверения, документы подтверждающие необходимые факты. Этого, по вашим словам, ничего нет, следовательно нет и дела.

Возможно, Вы переживаете по поводу автоматической фиксации правонарушений и последующего автоматического привлечения к ответственности, разрекламированной в последнее время средствами массовой информации. Так это совсем другая песня. После такой автоматической фиксации материалы опять-таки мировому судье не направляются. В таких случаях постановление с требованием об уплате штрафа придёт по Вашему адресу, либо (если всё-таки зафиксировано серьёзное правонарушение) Вас должны вызвать в ГАИ для составления протокола об административном правонарушении и дачи объяснений, и только после этого уже направят материал мировому судье. Таким образом, Вам остаётся только ждать.

21.12.2008, 17:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за обстоятельный ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уважаемый Владимир! Разумеется, действия Гаишника незаконны. Однако, мне представляется несколько иное видение Вашей ситуации. К сожалению, Вы не указали, изъял ли инспектор у Вас водительское удостоверение или нет. Если не изъял, а В/У у Вас в наличии, то всё, что Вы увидели, не более, чем обыкновенный розыгрыш. По всей видимости инспектор хотел от Вас подарка, а Ваша настырность его обескуражила. По-моему, никаких правовых последствий у данной ситуации быть не может.

20.12.2008, 19:50

Если записи нет - то вообще беспокоится не о чем. Протокол составляется сразу на месте правонарушения (исключения - другие сферы действия КоАП РФ, например, таможенные дела)

20.12.2008, 19:50

Административное правонарушение фиксируется протоколом об административном правонарушении, которое составляет должностное лицо, в Вашей ситуации инспектор ДПС ГИБДД. В случае нарушения п.4 ст.12.15 КоАП РФ (Выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения) составляется протокол и материал рассматривает мировой судья судебного участка. Если действительно протокол составлен не был, Вам не о чем переживать. Удачи.

20.12.2008, 20:26

напишите жалобу, что офицер ГИБДД остановил Вас, сказал, что Вы нарушили правила дорожного движения, но отказался составить протокол. И Вы теперь опасаетесь, что протокол будет составлен без Вашего участия, что Вы полагаете незаконным.

20.12.2008, 21:06

Да, забыл, запись является доказательством. Однако, если Вас остановили, то обязаны были составить протокол об административном правонарушении.

20.12.2008, 21:08

Является ли запись каким-либо доказательством. И смогут ли из нее что-то смантировать?

20.12.2008, 20:40

Водительское удостоверение не забрали. Протокол не составляли и моих подписей не попросили. Запись сказали что покажут, но показали только перекресток где произошло нарушение, а запись сказали передадут техническим экспертам и мне покажут только в суде.

20.12.2008, 20:45