Обвиняют в уходе с пары, но я была на территории техникума - как защитить себя от ложных обвинений?
Меня подсиживают на работе. На меня написали докладную, что я ушла с пары. Я написала ответную, то что причиной послужило отсутствие студентов на паре. Меня все рано обвиняют в том, что я ушла с пары домой. Есть камеры, что я присутствовала в техникуме и его территорию не покидала. Вышла с пары, решать рабочие вопросы в другой кабинет. Как решить проблему? Разве они правы.
Вы можете обратиться с жалобой либо в инспекцию труда либо в прокуратуру.Эти органы призваны защищать трудовые права работников..По вашей жалобе в обязательном порядке будет проведена проверки Если резултаты проверки подтвердят изложенное в вашей жалобе,то директор техникума будет привлечен к ответственности по ст.5.
27.КОА П РФ.
Если же вас привлекут к дисциплинарной ответственности то на основании ст 392 ТК РФ Вы вправе дисциплинарное взыскание обжаловать в суде.Ст
ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.
ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья
К решениям, действиям (бездействию) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, оспариваемым в порядке гражданского судопроизводства, относятся коллегиальные и единоличные решения и действия (бездействие), в результате которых:
нарушены права и свободы гражданина;
созданы препятствия к осуществлению гражданином его прав и свобод;
на гражданина незаконно возложена какая-либо обязанность или он незаконно привлечен к ответственности.
Обратитесь с жалобой в Инспекцию по труду. Проведут проверку по результатам которой вынесут процессуальное решение. Кроме того действия ИО директора Вы вправе обжаловать в судебном порядке в рамках ст.
Здравствуйте! Не какие документы не подписывайте. Пусть директор сам доказывает прогул. У Вас есть право обратиться в трудовую инспекцию а так же обжаловать действия директора в суде в порядке ст.
Согласно статье