Димитровград, 24.05.2015, 23:02

Возможно ли подать иск о прекращении права собственности с выплатой денежной компенсации за долю сына в квартире матери гражданского мужа?

Вопрос №6930561 из г. Димитровград
опубликован 24.05.2015, 23:02
Мой сын имеет 1/4 долю собственности в квартире матери гражданского мужа. Могу ли я подать иск о прекращении права собственности с выплатой денежной компенсации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Попробуйте договориться. Ст. 252 ГК РФ при недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

24.05.2015, 23:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Как оценивается доля собственности в квартире.

24.05.2015, 23:19

специалистом по оценке недвижимости.

24.05.2015, 23:21

независимым оценщиком

24.05.2015, 23:28