Проблемы с ДДУ - Как вернуть залог при отказе от покупки квартиры?

Вопрос №6930837 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.05.2015, 00:05
Планирую купить квартиру. Сдача дома в следующем году. Чтобы не упустить понравившейся вариант подписал соглашение с агентством недвижимости о бронировании квартиры на определенный срок, за что заплатил 50000. В соглашении этом указано, что деньги возврату не подлежат, если я не заключу ДДУ с застройщиком в период бронирования. На днях агент выслал ДДУ и от его содержания волосы дыбом встали. Позвонил агенту по поводу ДДУ с предложениями по его корректировке, на что получил феерический ответ: Застройщик ничего не будет в ДДУ корректировать! Завтра должно состояться подписание (может и не состоиться), попробую продавить изменения. Если не подпишу, то получиться ли вернуть 50000 залога? Добровольно понятное дело они не вернут. Но есть ли перспективы решить вопрос через прокуратуру, например?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Иван !

Возможность вносить изменения в договор долевого участия никто не отменял, агент, судя по всему , не имеет юридического образования.

Я ЛИЧНО добивался внесения изменения в ДДУ на свою квартиру. Основанием является норма Гражданского Кодекса РФ, согласно которой условия договора, нарушающие требования ГК РФ являются недействительными.

Недействительным условием договора является , например, включение пункта о рассмотрении спора в третейском суде, о внесении хоть какой-либо суммы в каком-либо виде ( " обеспечение договора", предоплата, залог и т.д.") - до регистрации договора в Росреестре, и так далее.

Вариант возврата 50 000 есть, про прокуратуру забудьте. Она , в лучшем случае - может защищать интересы малоимущих и лиц, не способных осуществлять свою защиту.

26.05.2015, 06:16
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Здравствуйте. Деньги можно вернуть в судебном порядке. Прокуратура вам здесь не помощник. Обращайтесь.

25.05.2015, 00:07
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Прежде чем чего-то подписывать надо показать документ адвокату. Договор о бронировании квартиры в основном филькина грамота. Через прокуратуру ничего не получится. Если только в судебном порядке

25.05.2015, 00:09
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Застройщик я так понимаю волен настаивать на своих условиях? И его отказ во внесении изменений в ДДУ вполне законен?

25.05.2015, 00:19

Застройщик может и будет настаивать на условиях, которые определил только он.

25.05.2015, 00:20

Как заставить застройщика внести изменения? Я не говорю о кардинальных изменениях предмета или условий сделки, но хотя бы прописать четкие сроки, описание квартиры с перечнем применяемых материалов и исключить пункты, нарушающие мои права, как потребителя.

25.05.2015, 00:34

Советую с указанным договором обратиться к адвокату, который сможет оценить риски подписания такого договора. Заставить Застройщика внести в договор какие-либо правки очень сложно, но и нарушать действующее законодательство навряд ли Застройщик рискнет

26.05.2015, 00:26

Сегодня состоялась встреча с целью подписать ДДУ. Вопреки обещаниям агента о том, что на подписании будет присутствовать представить застройщика (юрист), общаться пришлось с менеджером по работе с клиентами (от агентства). Указали на пункты договора, с которыми не согласны, на что менеджер начала уверять, что мол договор стандартный и изменению не подлежит. После долгих дебатов она удалилась для консультации с кем-то. Вернулась и предложила составить протокол разногласий, чего мы собственно и добивались. При этом прямо заявила, что юристы застройщика будут проверять протокол и готовить новую редакцию ДДУ месяц (!), а наша квартира будет выставлена в открытую продажу (так как бронь до 29 мая). Как итог подписание не естественно не состоялось. В планах вернуть залог через суд, либо в досудебном порядке, если агентство пойдт на уступки, так нам была предоставлена заведомо ложная информация о строящемся объекте, а именно о сроках его сдачи. Как Вы считаете шансы есть? Есть свидетели разговора, в котором агент при первой встрече в устной беседе сообщил, что квартира будет сдана в конце 2015 года. После этого (за 2 дня до подписания) на e-mail был выслан договор, где уже указан был срок сдачи II квартал 2016 года, что для нас не приемлимо.

26.05.2015, 01:19

В этом случае, нужно обращаться в суд за взысканием суммы долга с агентства.

26.05.2015, 10:04