Столкновение автомобилей из-за конфликта при обгоне и повороте - разногласия в определении вины

Водитель начал обгон впереди идущего автомобиля. Неожиданно впереди идущий автомобиль начал совершать левый поворот. Произошло столкновение. Приехавшие сотрудники ГИБДД определили вину водителя автомобиля, который начал поворот налево ПДД п.8.4; п. 8.5; п. 8.6. Вышестоящий начальник отменил это постановление и вынес свое, в котором виноват водитель автомобиля, начавшего обгон. Ему вменяется нарушение ПДД п.9.1; п.10.1. Кто прав? Где истина?
Лучший ответ

Все зависит от нюансов. Кто первым начал маневр, тот и прав. Так, что тут проблема не в трактовке ПДД, а в убедительности доказательств сторон.

С уважением,

Александров Е.Н.