Как защитить свои права - отказ от перевода на новую должность в государственном учреждении

Вопрос №693200 из г. Москва
опубликован 21.12.2008, 15:19

Как вести себе в данной ситуации. Я оператор в отделе омс, работаю в гос. учереждении. Мне предложили перейти на должность секретаря главного врача. Я отказалась. Мне сказали что уволять. Но я понимаю, что уволить они меня не имеют права. Как мне вести себя в данной ситуации? Могут ли меня перевести без моего согласия, или уменьшить заработную плату? Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вы будете выполнять обязанности, предусмотренные Вашим трудовым договором. В двухмесячный период руководитель обязан предложить Вам все имеющиеся вакантные должности. Лишь в случае Вашего отказа возможно увольнение по сокращению.

21.12.2008, 22:01

Без Вашего письменного согласия никто это не сделаеть. Однако, Вас могут предупредить (обязательно письменно под роспись) об изменении условий трудового договора (изменение трудовых обязанностей, зарплаты и т.п.), после чего, если не согласитесь, через два месяца уволить по сокращению штатов с обязательной выплатой выходного пособия в размере средней месячной заработной платы при увольнении, через месяц после увольнения (если не устроитесь на работу), еще одной средней месячной заработной платы, а елси в течение двух недель после увольнения встанете на учет в службу труда и занятости, но на третий месяц после увольнения не устроитесь на работу, еще одной средней месячной заработной платы. На период до увольнения (два месяца) Вам обязаны предлагать все вакантные должности.

21.12.2008, 20:00

Вас обязаны уведомить об увольнении не менее чем за два месяца. За эти два месяца Вам обязаны предлагать любые вакантные должности, а если Вы откажетесь работать на этих должностях, то уволить.

21.12.2008, 20:30

Объясните, что это за два месяца в течение которых меня могут уволить по сокращению. что будет происходитьв этот период. я не поняла. спосибо

21.12.2008, 20:20

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034