Нам отказали в усыновлении так как ранее была судимость, но прошло более 10 лет.
Какая судимость была? По какой статье? Есть ли документы, подтверждающие этот факт( приговор или справка о судимости.
Если следовать закону (ст. 127 Семейного кодекса), то усыновителем не может быть лицо, имеющее или имевшее судимость, подвергавшееся или подвергающееся уголовному преследованию за преступления:
- против жизни и здоровья ( предусмотрены главой 16 УК РФ );
- свободы, чести и достоинства личности ( предусмотрены главой 17 УК РФ )
- половой неприкосновенности и половой свободы личности ( предусмотрены главой 18 УК РФ )
- против семьи и несовершеннолетних ( предусмотрены главой 20 УК РФ )
- здоровья населения и общественной нравственности ( предусмотрены лавой 25 УК РФ )
- против общественной безопасности ( предусмотрены главой 24 УК РФ )
Обжалуйте отказ в судебном порядке.