Генеральный директор ООО «Снаб» Стихин обжалует решение об увольнении, основанное на его дисквалификации
Генеральный директор ООО «Снаб» Стихин был дисквалифицирован постановлением мирового судьи за нарушение законодательства о труде сроком на три года по ч. 2 ст. 5.27 КоАП РФ. Общим собранием участников общества было принято решение о расторжении договора со Стихиным. Стихин обратился за разрешением трудового спора в суд, мотивируя тем, что такого основания увольнения, как дисквалификация, трудовое законодательство не предусматривает. В каком порядке подлежит исполнению постановление о дисквалификации?
Любовь, здравствуйте.
В соответствии с п. 8 ч. 1 ст. 83 ТК РФ (прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон) трудовой договор может быть прекращён в связи с дисквалификацией или иным административным наказанием, исключающим возможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору.
Конкретный перечень административных наказаний установлен Кодексом об административных правонарушениях РФ. На основании ст. 3.2 КоАП РФ можно сделать вывод о том, что выполнение работником трудовых обязанностей невозможно в связи с применением следующих наказаний:
- лишение гражданина специального права;
- административное выдворение за пределы РФ иностранного гражданина или лица без гражданства;
- дисквалификация.
Следует отметить, что прекращение трудового договора в связи с лишением специального права должно происходить не на основании п. 8 ч. 1 ст. 83 ТК РФ, а в соответствии с п. 9 ч. 1 ст. 83 ТК РФ – «истечение срока действия, приостановление действия на срок более двух месяцев или лишение работника специального права (лицензии, права на управление транспортным средством, права на ношение оружия, другого специального права) в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, если это влечёт за собой невозможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору.»
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях