Какие у меня есть варианты, учитывая тот факт, что по хорошему договориться вряд ли получиться?
Есть ребёнок 3 года, и квартира купленная по ипотеке (прошло два года из 15-ти, выплачено с первоначальным взносом около четверти стоимости). Выплата по кредиту примерно равна будущим алиментам, чуть меньше. Жена работает, но доходы крайне небольшие (~15 т.р. в месяц, обычно с задержкой), но тем не менее хочет остаться с ребёнком и в квартире, а не возвращаться к маме, хотя её доходов + моих алиментов явно не хватает на то, чтобы выплачивать кредит и yсодержать ребёнка.
Варианты, вроде того что я живу в этой квартире до погашения кредита (по моим оценкам года 3-4), после этого переоформляю квартиру на сына не нашли понимания.
Выплачивать алименты, по кредиту и снимать квартиру для меня практически не возможно, да и совсем несправедливо.
Какие у меня есть варианты, учитывая тот факт, что по хорошему договориться вряд ли получиться? Возможен ли вариант, чтобы по судебному решению в квартире остался я (с какими-то денежными отступными жене)? Или только продажа квартиры по остаточной стоимости и возврат долга банку, с соответствующими финансовыми потерями?
Лучший ответ
Тимур, разделу подлежит как имущество, так и долги на его приобретение. Поэтому в судебном порядке можете установить доли (по 1/2) в квартире, а также разделить обязанность по выплате ипотечного кредита.