Администрация города сняла с учета нуждающихся, в том числе молодых семей, из-за действий по приобретению права на жилье - имеет ли смысл подавать в суд и каково значение ранее прописки супруги в

Вопрос №6932788 из г. Красногорск
опубликован 25.05.2015, 09:28

Администрация города сняла с учета нуждающихся и с программы Молодая семья, сославшись на пункт 14 Постановления Московской области от 23.08.2013 № 655/34, в котором написано: Молодые семьи, которые с намерением приобретения права состоять на учете нуждающихся в жилых помещениях совершили (по инициативе либо с согласия которых совершены) действия, в результате которых такие молодые семьи могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

К указанным действиям относятся: вселение (согласие на вселение) гражданином - собственником жилого помещения либо членом жилищного, жилищно-строительного или иного специализированного потребительского кооператива либо нанимателем жилого помещения по договору социального найма в принадлежащее ему (занимаемое им) жилое помещение иных граждан в качестве членов своей семьи, за исключением: общих несовершеннолетних детей и не состоящих в браке совершеннолетних нетрудоспособных детей гражданина и его супруги (супруга); своих несовершеннолетних детей и не состоящих в браке совершеннолетних нетрудоспособных детей; несовершеннолетних детей и не состоящих в браке совершеннолетних нетрудоспособных детей его супруги (супруга); своих нетрудоспособных родителей, не являющихся собственниками (не являвшихся членами семьи собственника) жилых помещений и не производивших отчуждение принадлежащих им на праве собственности жилых помещений в течение пяти лет, предшествующих дате регистрации по месту жительства в жилом помещении, принадлежащем (занимаемом) гражданину (ом); несовершеннолетних детей, родившихся у членов семьи гражданина, зарегистрированных по месту жительства в принадлежащем (занимаемом) гражданину (ом) жилом помещении.

По факту я действительно прописал жену после свадьбы в квартиру из большей площади в свою меньшую. И ссылаясь на это постановление, администрация права, так как пункта о вселении жены нет в исключениях, есть только дети.

Есть ли смысл в суде обжаловать данное решение? Или нужно в суд подавать трактовку самого постановления?

Также хочу отметить, жена была прописана в квартире у мамы, где мама было 100% собственник, и прежде квартира была продана, а уже после жена прописалась ко мне. Есть ли смысл указывать данное обстоятельство в суде?

Лучший ответ
Рекомендуется

Роман, предпринять действия по обжалованию решения администрации в порядке ст. 254 ГПК РФ имеет смысл хотя бы потому, чтобы не думать всю жизнь о том, был ли у Вас такой шанс или нет. Лучше сделать все возможное для восстановления своих прав. О продаже квартиры сообщать суду стоит, поскольку новый собственник был бы вправе снять Вашу супругу с регистрационного учета в судебном порядке после оформления своих прав на жилье. Поэтому снятие с учета по месту старой регистрации было вынужденной мерой, применение ст. 53 ЖК РФ к данному случаю весьма спорно.

25.05.2015, 10:02

Обжаловать имеете право, но таким образом нормативные акты субъектов воспроизводят положения ст. 53 ЖК РФ, поэтому скорее всего откажут и в суде

25.05.2015, 09:29

Нет смысла обжаловать - ст. 53 ЖК РФ применяется обязательно.

25.05.2015, 09:29

Да, смысл есть. Ваши жилищные права нарушены.Обжалуйте

Статья 254. Подача заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 25] [Статья 254]

1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.

2. Заявление подается в суд по подсудности, установленной статьями 24 - 27 настоящего Кодекса. Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.

25.05.2015, 09:30

В соответствии с п.3 ст. 52 ЖК РФ принятие на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, а также ведение учета указанных граждан осуществляют органы местного самоуправления.

Обжаловать можно в порядке гл 25 ГПК РФ

Обжалуйте

25.05.2015, 09:30

Учитывая что у вашей жены не было на праве собственности жилья имеет смысл обжаловать отказ администрации в суде ст ст254-256 ГПК РФ На это вам дается три месяца

25.05.2015, 09:32

Добрый день Роман! Ваши права нарушены. Вы вправе обжаловать данные действия. ст. 254 ГПК РФ

25.05.2015, 09:33

Добрый день, Роман!

Обжаловать решение стоит. Вселение супруги необходимо для ведения общего хозяйства.

Ваша супруга является близким Вам человеком в силу чего, раздельное проживание не обеспечивает Ваши семейные интересы.

Имеется судебная практика ВС РФ содержащая разъяснения по указанному вопросу и в соответствии с которыми такое вселение не может быть признано намеренным ухудшением жилищных условий по ст. 53 ЖК РФ.

Жалоба подается в соответствии со статьей 254 ГПК РФ.

25.05.2015, 09:34

Здравствуйте!

Перед тем как обжаловать посоветовал бы посмотреть судебную практику. 1. Факт регистрации родственника в жилом помещении сам по себе не является основанием для вывода о намеренном ухудшении истцом своих жилищных условий, поскольку согласно ст. 3 Закона РФ от 25 июня 1993 г. № 5242-I «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» РЕГИСТРАЦИЯ или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

Решение Центрального районного суда г. Омска (Омская область) от 30 сентября 2010 года № 2-3145/10.

Более подробно на сайте: http://вяткина.рф/омский-облсуд/отказ-поставновка-на-учет-жилье-ветераны.html

А иск можете подать согласно ст. 254 ГПК РФ руководствуясь ст.ст. 131, 132 ГПК РФ.

25.05.2015, 09:41

Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Однако в вашем случае, поскольку ваша супруга была прописана в связи с тем, что она утратила право на проживание квартиры матери в связи с ее продажей, не усматривается намеренных действий.

Здесь ключевым является момент, специально ли это было сделано, или нет. Я полагаю, что нет.

Поэтому в этой части положение Жилищного кодекса применяется к вам.

Постановления Правительства Московской области от 23.08.2013 № 655/34 не должно противоречить федеральному законодательству, в том числе и ст.53 ЖК РФ.

Поэтому у вас есть хорошие шансы и можете смело обжаловать действия чиновников в порядке ст.245 ГК РФ в течение трех месяцев со дня отказа .

Желаю удачи.

25.05.2015, 11:55

Рождения ребенка ждать не надо, так как вы оспариваете решения органов местного самоуправления, уже вынесенного. А в случае если будете ждать пока родится ребенок, то вы должны будете подавать заново заявление, далее в случае отказа можете обжаловать. Таким образом пока по данному решению обжаловать лучше сейчас, а далее будете действовать по обстоятельствам.

Обжаловать можете в соответствии со Статьей 254. Подача заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 25] [Статья 254]

1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.

2. Заявление подается в суд по подсудности, установленной статьями 24 - 27 настоящего Кодекса. Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.

Отказ в разрешении на выезд из Российской Федерации в связи с тем, что заявитель осведомлен о сведениях, составляющих государственную тайну, оспаривается в соответствующем верховном суде республики, краевом, областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области, суде автономного округа по месту принятия решения об оставлении просьбы о выезде без удовлетворения.

3. Заявление военнослужащего, оспаривающего решение, действие (бездействие) органа военного управления или командира (начальника) воинской части, подается в военный суд.

4. Суд вправе приостановить действие оспариваемого решения до вступления в законную силу решения суда.

25.05.2015, 14:27

Есть смысл обжаловать, т.к. такое узкое толкование нормы нарушает право на уважение семейной жизни - право супругов проживать совместно и право жить вместе с детьми. ст. 330 гпк рф. Не правильное толкование нормы - основание отмены решения суда. К примеру законодательство г. Москва допускает вселение супруга.

Также вправе подать заявление в прокуратуру с просьбой подать иск в суд в интересах неопределенного круга лиц об оспаривании этого постановления как нормативного акта признании его недействующим в этой части. ст. 45 гпк рф.

Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения (с изменениями на 2 июля 2014 года)

ЗАКОН

ГОРОДА МОСКВЫ

от 14 июня 2006 года N 29

Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения *О)

(с изменениями на 2 июля 2014 года)

Статья 10. Последствия совершения действий, повлекших ухудшение жилищных условий

1. Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях по истечении пяти лет после совершения ими действий, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях. При предоставлении жилых помещений жителям города Москвы из жилищного фонда города Москвы или помощи города Москвы в приобретении жилых помещений жителями города Москвы в собственность учитываются действия, повлекшие ухудшение жилищных условий, и гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, совершение которых привело к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или к их отчуждению, за пять лет, предшествующих предоставлению жилых помещений или помощи города Москвы.

2. К действиям, повлекшим ухудшение жилищных условий, относятся:

1) изменение порядка пользования жилыми помещениями путем совершения сделок;

2) обмен жилыми помещениями;

3) невыполнение условий договоров о пользовании жилыми помещениями, повлекшее выселение граждан в судебном порядке;

4) изменение состава семьи, в том числе в результате расторжения брака;

5) вселение в жилое помещение иных лиц (за исключением вселения временных жильцов);

6) выдел доли собственниками жилых помещений;

7) отчуждение имеющегося в собственности граждан и членов их семей жилого помещения или частей жилого помещения.

3. Действиями, повлекшими ухудшение жилищных условий, не являются:

1) вселение несовершеннолетних детей по месту жительства любого из родителей;

2) вселение супруга (супруги), нетрудоспособных родителей, иных граждан в установленном порядке в жилые помещения в качестве членов семьи, если до вселения указанные лица были приняты на жилищный учет в городе Москве;

25.05.2015, 14:31

Нет смысла ждать рождения ребенка, т.к. на момент вынесения решения ребенок еще не родился. При его рождении основание для принятия решения изменится, т.к. должны будут учитывать и его в составе семьи.

Администрация обязана учесть ребенка только с даты его рождения. поэтому на оспаривание отказа рождение ребенка не влияет, т.к. отказ был на основе тех обстоятельств, которые существовали в момент принятия решения. ст. 254 гпк рф.

25.05.2015, 14:37

Скажите, а у нас ожидается пополнение, и с учетом ребенка в принципе проходим как нуждающиеся даже с учетом прошлой квартиры, где была прописана жена. Но администрация то все равно уже признала намеренное ухудшение, поэтому туда послре рождения подавать заново бесполезно. Есть ли смысл ждать прописки ребенка и только потом начинать судебный процесс?

Или этот фактор к рассматриваемому решению не будет относится в суде, и можно начинать судиться прямо сейчас? В трехмесячный срок должен успеть.

25.05.2015, 14:09