Нарушение трудовых прав - как составить претензию к работодателю и защитить свои интересы
Как мне правильно составить претензию работодателю.
Дело в том, что 17 мая моя дочь опоздала на работу на 2 минуты 30 секунд. Мы работаем там вместе, я с января, а дочь с февраля 2015 года. Я в тот день была выходная. На извинения моей дочери, директор начал на нее кричать, нецензурно выражаться. Довел дочь до истерики, обозвал матом и прогнал. Дочь пришла домой вся в истерике. Мой зять и муж решили пойти к директору и выяснить что происходит. По видео камере установленной в магазине видно как они зашли и поздоровались, и спросили у директора что происходит (дело в том, что это не в первый раз происходит, когда директор позволяет себе нецензурную брань и кричит на сотрудников.). На что директор начал кричать на них и говорить не обязан перед ними отчитываться. Далее пошли взаимные оскорбления. Вечером мне на телефон пришло СМС о том, что он меня и дочку увольняет. 18 мая я утром пошла на работу и решила выяснить, за что он нас уволил. Придя туда, я задала этот вопрос, на что директор мне сказал что «По заявлению директора» и начал его зачитывать. У меня есть запись. Я многодетная мать (3 детей) 2 из них не совершеннолетние. Магазин находится в аварийном состоянии (лестница разбита (уже люди не раз падали), провода в некоторых местах висят оголенные, трудовых договоров нет, и никогда не было, работает нелегал (украинец)) Магазин находится в жилом доме. Он подвергает опасности не только сотрудников, но и жильцов дома. 19 мая он мне позвонил и сказал, что посовещавшись с юристом, он меня уволить не может, но я должна понимать, что как он считает, мы с ним не сработаемся. И требует чтоб я написала заявление по собственному желанию, или он уволит по статье 81.6 а. А пока он меня отстранил от работы, т.к. у меня нет мед. Книжки (до этого она ему была не нужна). Посоветуйте, что мне делать дальше. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Вам нужно оспорить приказ об увольнении в судебном порядке в течение месяца со дня ознакомления с приказом.
Благодарю Вас за полезную консультацию!
Претензия не поможет, если дочь уже уволена - подавайте иск в суд на восстановление (подает дочь - ст. 3 Г.П.К ) в порядке ст. 392 ТК
Благодарю Вас за полезную консультацию!
Работник имеет право обратиться в суд по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!