Подача заявления на пересмотр гражданского дела по вновь открывшимся обстоятельствам - ответчики, исковые требования и детали

Вопрос №6935038 из г. Саяногорск
опубликован 25.05.2015, 13:21

Нужно подать заявление в апелляционную инстанцию о пересмотре гражданского дела по вновь открывшимся обстоятельствам.

У меня три вопроса:

1 - в шапке заявления по вновь открывшимся обстоятельствам упоминать только ответчика признанного надлежащим (против чего я не возражаю) или всех ответчиков, к которым был предъявлен иск в первом суде?

2 - так как в случае принятия апелляционной инстанцией решения о пересмотре дела оно будет рассматриваться по существу позже, то писать ли в этом заявлении исковые требования или потом придётся писать новое заявление для рассмотрения дела по существу?

3 - если заявлять исковые требования, то только те, которые были не удовлетворены, или все, которые были предъявлены изначально?

(Местный адвокат сказал, что и ответчиков и требования надо предъявлять как в первоначальном исковом заявлении. А я сомневаюсь).

Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст.392 Гражданского процессуального кодекса РФ

часть 1. Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.

2. Основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются:

1) вновь открывшиеся обстоятельства - указанные в части третьей настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного постановления существенные для дела обстоятельства;

2) новые обстоятельства - указанные в части четвертой настоящей статьи, возникшие после принятия судебного постановления и имеющие существенное значение для правильного разрешения дела обстоятельства.

3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:

1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;

3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.

4. К новым обстоятельствам относятся:

1) отмена судебного постановления суда общей юрисдикции или арбитражного суда либо постановления государственного органа или органа местного самоуправления, послуживших основанием для принятия судебного постановления по данному делу;

2) признание вступившим в законную силу судебным постановлением суда общей юрисдикции или арбитражного суда недействительной сделки, повлекшей за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления по данному делу;

3) признание Конституционным Судом Российской Федерации не соответствующим Конституции Российской Федерации закона, примененного в конкретном деле, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Конституционный Суд Российской Федерации;

Таким образом, различают вновь открывшиеся и новые обстоятельства. Заявление подается не в апелляционную инстанцию как вы указываете в вопросе, а в суд, вынесший решение по существу.

1. В шапке заявления указывать только надлежащего ответчика, чьи права были разрешены в суде.

2. Требования в вашем заявлении должны быть направлены на отмену решения, в отношении которого вы пишете заявление по вновь открывшимся или новым обстоятельствам. Поэтому вы должны указать, в чем конкретно выразились эти обстоятельства. Вы не вправе выдвигать исковые требования в этом заявлении, менять характер этих требований. Вы ставите вопрос только об отмене судебного решения в связи с новыми или вновь открывшимися обстоятельствами, перечень которых указан выше в ст.392 ГПК РФ

3. Никаких требований вы заявлять не можете. Еще раз обращаю внимание, что это не обжалование решения (для этого есть специальные процедуры: апелляция, кассация). Это заявления имеющее совершенно иной смысл.

Желаю удачи.

25.05.2015, 13:33

См. ст. 392-394 Гражданского процессуального кодекса РФ.

1. пишите всех

2. сразу указывайте все требования.

3. как в первоначальном иске.

Статья 393. Суды, пересматривающие судебные постановления по вновь открывшимся или новым обстоятельствам

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 42] [Статья 393]

Вступившее в законную силу судебное постановление пересматривается по вновь открывшимся или новым обстоятельствам судом, принявшим это постановление. Пересмотр по вновь открывшимся или новым обстоятельствам постановлений судов апелляционной, кассационной или надзорной инстанции, которыми изменено или принято новое судебное постановление, производится судом, изменившим судебное постановление или принявшим новое судебное постановление.

25.05.2015, 13:24

1 - в шапке заявления по вновь открывшимся обстоятельствам упоминать только ответчика признанного надлежащим (против чего я не возражаю) или всех ответчиков, к которым был предъявлен иск в первом суде? - ВСЕХ ОТВЕТЧИКОВ

2 - так как в случае принятия апелляционной инстанцией решения о пересмотре дела оно будет рассматриваться по существу позже, то писать ли в этом заявлении исковые требования или потом придётся писать новое заявление для рассмотрения дела по существу? - сразу все свои требования пишите (ст.392 ГПК РФ0

3 - если заявлять исковые требования, то только те, которые были не удовлетворены, или все, которые были предъявлены изначально?

(Местный адвокат сказал, что и ответчиков и требования надо предъявлять как в первоначальном исковом заявлении. - те, которые были не удовлетворены

25.05.2015, 13:26

Кого указывать зависит от того, чье решение хотите отменить по вновь открывшимся обстоятельствам - решение суда 1 инстанции или суда 2 инстанции.

Если это решение суда 1 инстанции, заявление об отмене решения подается в суд 1 инстанции, в шапке указываются те ответчики, которые указаны судом в решении и те исковые требования, которые были в иске на момент вынесения решения суд.

Если это решение суда 2 инстанции, заявление подается в этот суд (если он изменил или отменил решение суда), в шапке указываются ответчики по акту суда апелляционной инстанции и требования как они были на момент вынесения судебного акта, т.е. все требования, а не только те которые удовлетворены.

Требования можно и не указывать, т.к. при отмене решения суда, дело будет рассмотрено вновь по заявленным требованиям (как они были на момент рассмотрения дела судом, вынесшим акт).

Статья 393 гпк рф. Суды, пересматривающие судебные постановления по вновь открывшимся или новым обстоятельствам

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Вступившее в законную силу судебное постановление пересматривается по вновь открывшимся или новым обстоятельствам судом, принявшим это постановление. Пересмотр по вновь открывшимся или новым обстоятельствам постановлений судов апелляционной, кассационной или надзорной инстанции, которыми изменено или принято новое судебное постановление, производится судом, изменившим судебное постановление или принявшим новое судебное постановление.

Статья 394. Подача заявления, представления о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Заявление, представление о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам подаются сторонами, прокурором, другими лицами, участвующими в деле, в суд, принявший эти постановления. Указанные заявление, представление могут быть поданы в течение трех месяцев со дня установления оснований для пересмотра.

25.05.2015, 13:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Добрый день, Людмила!

1. В заявлении указываются надлежащие ответчики.

Пленум Верховного Суда РФ в своем постановлении № 31 от 11 декабря 2011 года разъяснил, что заявление, представление о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам должны содержать наименование суда, в который подается заявление, представление, наименование лица, обращающегося в суд, наименование участвовавших в деле лиц, а также указание на обстоятельства, которые могут повлечь пересмотр судебного постановления, и ссылку на доказательства, подтверждающие эти обстоятельства (п. 3)

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 декабря № 31

О применении норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении судами заявлений, представлений о пересмотре по вновь открывшимся или новым обстоятельствам вступивших в законную силу судебных постановлений

25.05.2015, 13:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте!

Вопрос 1-Если требования в следствии вновь открывшихся обстоятельств затрагивает и других лиц в качестве ответчика пишете всех, а если нет то пишите только надлежащего ответчика.

Вопрос 2- Пишется все требования.

Вопрос 3- Требования те которые не были удовлетворены.

В соответствии со Статьей 394. Подача заявления, представления о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 42] [Статья 394]

Заявление, представление о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам подаются сторонами, прокурором, другими лицами, участвующими в деле, в суд, принявший эти постановления. Указанные заявление, представление могут быть поданы в течение трех месяцев со дня установления оснований для пересмотра.

Основания указаны в Статье 392. Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам)

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 42] [Статья 392]

1. Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.

2. Основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются:

1) вновь открывшиеся обстоятельства - указанные в части третьей настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного постановления существенные для дела обстоятельства;

2) новые обстоятельства - указанные в части четвертой настоящей статьи, возникшие после принятия судебного постановления и имеющие существенное значение для правильного разрешения дела обстоятельства.

3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:

1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;

3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.

4. К новым обстоятельствам относятся:

1) отмена судебного постановления суда общей юрисдикции или арбитражного суда либо постановления государственного органа или органа местного самоуправления, послуживших основанием для принятия судебного постановления по данному делу;

2) признание вступившим в законную силу судебным постановлением суда общей юрисдикции или арбитражного суда недействительной сделки, повлекшей за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления по данному делу;

3) признание Конституционным Судом Российской Федерации не соответствующим Конституции Российской Федерации закона, примененного в конкретном деле, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Конституционный Суд Российской Федерации;

4) установление Европейским Судом по правам человека нарушения положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод при рассмотрении судом конкретного дела, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Европейский Суд по правам человека;

5) определение (изменение) в постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации практики применения правовой нормы, примененной судом в конкретном деле, в связи с принятием судебного постановления, по которому подано заявление о пересмотре дела в порядке надзора, или в постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации, вынесенном по результатам рассмотрения другого дела в порядке надзора, или в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации.

25.05.2015, 14:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Прошу уточнить ответы на вопрос 6935038. Решение первого суда не вступало в законную силу. Апелляционный суд уже вынес определение по моему делу, которым (определением) оно вступило в законную силу. Решение первого суда было изменено частично. И мне, видимо, именно в апелляционный суд надо подавать заявление по вновь открывшимся обстоятельствам, т. к. они открылись после апелляции. Но апелляция уже отвергла ненадлежащих ответчиков и часть требований моих удовлетворила. Всё равно надо начинать всё сначала?

25.05.2015, 13:47

В этом случае заявление подается в суд апелляционной инстанции, т.к. хотите отменить вынесенный акт, которым решение суда изменено.

В заявлении указываются все стороны, что были в иске на момент рассмотрения дела апелляцией, хоть ответчики и были отвергнуты, но на момент рассмотрения дела они были.

Исковые требования указывать не обязательно, т.к. это заявление об отмене решения, при его отмене, суд будет исходить из заявленных требований.

Статья 393 гпк рф. Суды, пересматривающие судебные постановления по вновь открывшимся или новым обстоятельствам

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Вступившее в законную силу судебное постановление пересматривается по вновь открывшимся или новым обстоятельствам судом, принявшим это постановление. Пересмотр по вновь открывшимся или новым обстоятельствам постановлений судов апелляционной, кассационной или надзорной инстанции, которыми изменено или принято новое судебное постановление, производится судом, изменившим судебное постановление или принявшим новое судебное постановление.

25.05.2015, 13:54