Чернобылец подал заявление о пересмотре решения суда, но судья настаивает на изменении исковых требований

Вопрос №2253744 из г. Георгиевск
опубликован 01.03.2013, 17:52
В 2010 году я подал в суд исковое заявление о перерасчёте выплат по возмещению вреда здоровью. (Я чернобылец) Суд удовлетворил мои требования частично. Позже возникли основания для пересмотра решения по вновь открывшимся обстоятельствам. Я подал заявление в суд о пересмотре решения, приложив к заявлению расчёты и указав сумму ту которую мне должны платить. Судья мне сказала, что исковые требования из заявления нужно убрать и заявлять их в новом иске, если будет принято решение о пересмотре. Права ли судья? Если не права, то чем это может грозить мне?
Лучший ответ
Рекомендуется

В силу ст.393 ГПК РФ "Вступившее в законную силу судебное постановление пересматривается по вновь открывшимся или новым обстоятельствам судом, принявшим это постановление. Пересмотр по вновь открывшимся или новым обстоятельствам постановлений судов апелляционной, кассационной или надзорной инстанции, которыми изменено или принято новое судебное постановление, производится судом, изменившим судебное постановление или принявшим новое судебное постановление".

В данном случае вам нужно заявить новый иск.

01.03.2013, 17:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Я должен подать новый иск после вынесения решения о пересмотре? Или могу определить исковые требования в заявлении на пересмотр решения?

01.03.2013, 18:02

После отмены решения и направлении дела на новое рассмотрение новый иск подавать не надо, вы можете уточнять, изменять, дополнять исковые требования.

Но все-таки до конца вопрос не понятен Вы имеете в виду обжалование решения суда, с просьбой направить дело на новое судебное рассмотрение?. В такой жалобе исковые требования не определяются, приводятся доводы о незаконности вынесенного решения. И права ли судья в чем?

01.03.2013, 18:12

Уточнение для адвоката Космыниной И.В.

Судья просила оставить только требование о пересмотре решения, а лист с расчётами и новой исковой суммой из заявления убрать. Мне не понятно это нарушение ГПК, что я в заявлении о пересмотре сразу указал сумму которую по моим расчётам мне должны выплачивать? Или принципиально, чтобы я подал эту сумму отдельным иском после вынесения решения о пересмотре?

01.03.2013, 18:42

Ееще раз прошу уточнить. Требования о пересмотре решения отражены в Вашей апелляционной жалобе? Какой судья просит убрать новый иск? судья апелляционной инстанции? Вы можете подробнее и точнее описать ситуацию?

01.03.2013, 18:50

Суды кассационной и надзорной инстанций оставили решение суда первой инстанции без изменения. После вступления решения суда в законную силу обнаружилась подделка дркументов ответчиком (подтверждено постановлением следственных органов). А также были приняты несколько постановлений КС РФ подтверждающие право чернобыльцев на расчёт ВВЗ из денежного довольствия(заработка). Последнее Постановление КС признало ч.1 ст. 2 ФЗ №5 не соответствующей Конституции РФ. Всё это и положено в основу моего заявления о пересмотре решения по вновь открывшимся обстоятельствам. К заявлению я приложил расчёты суммы которую мне должны выплачивать и просил их взыскать с ответчика. Именно судья первой инстанции рассматривает сейчас дело и именно он просит убрать финансовые требования, а оставить только просьбу о пересмотре его же решения по вновь открывшимся обстоятельствам

01.03.2013, 19:25

ГПК не запрещает в заявлении о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам решения суда написать о чем вы просите суд при пересмотре.

В соответствии со ст. 397 ГПК РФ по результатам рассмотрения вашего заявления о пересмотре постановления суда по вновь открывшимся или новым обстоятельствам, удовлетворяет заявление и отменяет судебные постановления или отказывает в их пересмотре.

Если постановление будет отменено дело рассматривается судом по правилам, установленным ГПК РФ.

01.03.2013, 20:23

Если коротко то в моём заявлении о пресмотре решения суда от ........ сказано

ПРОШУ:

1. Вынести определение суда об удовлетворении моего заявления о пресмотре решения Н- ского суда по вновь открывшимся и новым обстоятельствам.

2. Взыскать с УТСЗН ежемесячно ......рублей начиная 01. января 2010 г.

3. Взыскать с УТСЗН задрлженность в сумме.........руб.

Так вот судья предлагает убрать пункт 2 и 3, а оставить только пункт 1.

01.03.2013, 19:40

По факту 2 и 3 пункты вытекают из содержания 1.

01.03.2013, 20:13

Если Вы желаете возобновить рассмотрение дела по вновь открывшимся обстоятельствам, то в заявлении и излагаете какие появились новые обстоятельства и просите возобновить рассмотрение дела. При этом исковые требования в данном заявлении не отражаете. Судья Вам верно говорила.

01.03.2013, 20:14