Новосибирск, 25.05.2015, 13:21

Может ли сестра продать доли несовершеннолетних племянников в квартире без согласия собственника?

Вопрос №6935084 из г. Новосибирск
опубликован 25.05.2015, 13:21
Я из г.новосибирска. У меня такой вопрос. Я подарила по 1/5 доли в квартире своим несовершеннолетним племянникам. Их мать, т.е.моя сестра хочет продать их доли. Имеет ли она право, сделать это без согласия собственника, т.е.меня?
Лучший ответ
Рекомендуется

МОЖНО ЛИ ЧЕРЕЗ СУД ОСПОРИТЬ ДОГОВОР ДАРЕНИЯ И ОТМЕНИТЬ ЕГО?ВЕДЬ ПО ФАКТУ ДОЛИ В ДВУХКОМНАТНОЙ КВАРТИРЕ ЕЕ ДЕТЯМ ДОСТАЛИСЬ ПРИ ПРИВАТИЗАЦИИ КВАРТИРЫ.ОНА ИХ НЕ ПОКУПАЛА.А В ЧЕТЫРЕХКОМНАТНОЙ ПРИШЛОСЬ ПОДАРИТЬ ЭТИ ДОЛИ,Т.К.ОПЕКА ПРИ ПОКУПКЕ ЭТОЙ КВАРТИРЫ ВЫДВИНУЛА УСЛОВИЕ, ЧТОБЫ У ДЕТЕЙ ОСТАЛИСЬ ДОЛИ В ТОМ ЖЕ РАЗМЕРЕ,ЧТО И БЫЛИ,Т.Е.ПО 1/5 НА КАЖДОГО РЕБЕНКА.ПРИ ЭТОМ ОПЕКА НЕ ЗНАЛА И НЕ ЗНАЕТ,ЧТО КВАРТИРУ РАСШИРИЛИ С ПОМОЩЬЮ СРЕДСТВ МАТ.КАПИТАЛА.МОЖНО ЛИ ОТМЕНИТЬ ДОГОВОР ДАРЕНИЯ ИЛИ ХОТЯ БЫ УМЕНЬШИТЬ РАЗМЕРЫ ДОЛЕЙ СВОИМ ПЛЕМЯННИКАМ,ЧЕРЕЗ СУД?

26.05.2015, 08:23

Здравствуйте. Да, можно попытаться.

26.05.2015, 08:29

Здравствуйте Мария.

Если вопрос не решается по соглашению, остается только судебный порядок.

26.05.2015, 08:32

Мария, здравствуйте. Договор дарения подписывали? Квартиру уже переоформили на ребятишек?

25.05.2015, 13:24

Ваша сестра может продать доли своих детей не получая вашего согласия. Провести эту процедуру достаточно сложно, но при привлечении опытного специалиста возможно.

26.05.2015, 04:58

МОЖНО ЛИ ЧЕРЕЗ СУД ОСПОРИТЬ ДОГОВОР ДАРЕНИЯ И ОТМЕНИТЬ ЕГО?ВЕДЬ ПО ФАКТУ ДОЛИ В ДВУХКОМНАТНОЙ КВАРТИРЕ ЕЕ ДЕТЯМ ДОСТАЛИСЬ ПРИ ПРИВАТИЗАЦИИ КВАРТИРЫ.ОНА ИХ НЕ ПОКУПАЛА.А В ЧЕТЫРЕХКОМНАТНОЙ ПРИШЛОСЬ ПОДАРИТЬ ЭТИ ДОЛИ,Т.К.ОПЕКА ПРИ ПОКУПКЕ ЭТОЙ КВАРТИРЫ ВЫДВИНУЛА УСЛОВИЕ, ЧТОБЫ У ДЕТЕЙ ОСТАЛИСЬ ДОЛИ В ТОМ ЖЕ РАЗМЕРЕ,ЧТО И БЫЛИ,Т.Е.ПО 1/5 НА КАЖДОГО РЕБЕНКА.ПРИ ЭТОМ ОПЕКА НЕ ЗНАЛА И НЕ ЗНАЕТ,ЧТО КВАРТИРУ РАСШИРИЛИ С ПОМОЩЬЮ СРЕДСТВ МАТ.КАПИТАЛА.МОЖНО ЛИ ОТМЕНИТЬ ДОГОВОР ДАРЕНИЯ ИЛИ ХОТЯ БЫ УМЕНЬШИТЬ РАЗМЕРЫ ДОЛЕЙ СВОИМ ПЛЕМЯННИКАМ,ЧЕРЕЗ СУД?

26.05.2015, 08:23

Здравствуйте. Да, можно попытаться.

26.05.2015, 08:29

Здравствуйте Мария.

Если вопрос не решается по соглашению, остается только судебный порядок.

26.05.2015, 08:32

ПОДСКАЖИТЕ,КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ ПРИ ЭТОМ НУЖНЫ?

26.05.2015, 08:39

Статья 578. Отмена дарения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 578]

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

26.05.2015, 08:42

Для решения вопроса нужен сам договор.

26.05.2015, 08:46