Пользователь 9111.ru
Чита, 22.12.2008, 07:11

Как получить вычет за покупку жилья в ипотеку - выбираем способ выплаты налогового вычета

Вопрос №693540 из г. Чита
опубликован 22.12.2008, 07:11
Прочитал в интернете по поводу налогового вычита за покупку жилья в ипотеку (www.123credit.ru), что можно получить двумя способами: 1) cсуму 13 процентов от 2 000 000 рублей сразу в налоговой, т.е 260 000 рублей. 2) от своего работодателя, который не будет удерживать 13 процентов с з/п до тех пор пока не выплатят 260 000 рублей. Но если у меня з/п 16000 рублей, я долго буду ждать пока не выплатят всё.Это получается по 2080 рублей в месяц, т.е 10 с лишним лет, это очень долго, а вдруг к тому времени работы уже не будет, в связи с мировым кризисом?! Вопрос таков, кто определяет способ выплаты, налоговоя или я сам? Если определяет налоговая, то какие есть пути, что бы добиться выплаты сразу? С уважением, Сергей, г.Чита.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Сам налогоплательщик определяет, где получать налоговый вычет.

2. Несколько не так - сразу можно получить только в том случае, если сумма уплаченного за отчетный год налога составит эти 260 000 (по имуществу, приобретенному до 01.01.2008г. - 130 000руб.). Суть этого налогового вычета как раз состоит в том, что возвращается уплаченный после приобретения права собственности на имущество налогоплательщиком НДФЛ. Соответственно, возвратить можно только уплаченный (подлежащий уплате, если вычет предоставляется у работодателя) НДФЛ. И путь, чтобы добиться выплаты сразу, только один - получить в году доходы в таком размере, чтобы НДФЛ с них составил не менее 260 000руб.

22.12.2008, 08:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Добрый день, Сергей!

Осталось только добавить, что возместить можно не только суммы затраченные на погашение кредита, но также и суммы затраченные на погашение процентов по кредиту (пп.2 п.1 ст.220 НК РФ).

Имущественный налоговый вычет Вы можете получить у одного из своих работодателей, по своему выбору (п.3 ст.220 НК РФ). Право на получение вычета предоставляется один раз (пп.2 п.1 ст.220 НК РФ).

С уважением, Денис!

22.12.2008, 10:19

Сергей, только если эти проценты связаны с погашением целевого кредита (пп.2 п.1 ст.220 НК РФ).

С уважением, Денис!

22.12.2008, 10:33

Добрый день Валентина!

600 т.р. за 2007 год и 1400 т.р. за 2008 год (ст.9 ФЗ №224-ФЗ от 26.11.08)

С уважением, Денис!

22.12.2008, 14:27

Уважаемый Андрей Аркадьевич!А как получать вычет и в какой сумме,если платили за квартиру 600т.р. в 2007г. и 1млн.600т.р. в 2008г.,права собственности зарегистрированы в 2008?

22.12.2008, 09:36

Квартира (по ипотеке) в собственность перешла в феврале 2008года, стоимость 1 250 000 рублей, имею ли я право, помимо 13 процентов НДФЛ заработной платы, получить вычит с уплаченных процентов в банке(с переплаты)? Например кредит 750 000 рублей, переплата тоже 750 000 рублей.

С ув. Сергей , г.Чита.

22.12.2008, 09:41