Продажа доли в ООО - необходимость составления протокола и присутствие участников
В ООО четыре учредителя, один продает за номинал долю другому учредителю, при продаже необходимо составить протокол. Обязательно присутствие других двух участников, которые в сделки не участвуют и соответственно прописывать их как присутствующих в протоколе, либо достаточно присутствие тех, которые должны участвовать в сделки. Т.е. два участника продавец-покупатель?
Не совсем понимаю зачем при оформлении преимущественного права покупки доли оформлять протокол. Готовятся и в налоговую подаются следующие документы:
- заявление по форме Р14001;
- оферта с ценой и условиями продажи (в виде извещения или предложения) через общество (самому обществу и всем участникам);
- документ, свидетельствующий о получении обществом и участниками оферты;
- акцепт оферты (в виде заявления или письма);
- копию договора купли-продажи доли (не нотариальный);
- нотариально оформленный отказ других участников от использования преимущественного права выкупа доли, если продажа осуществляется не всем участникам.