Как написать заявление в прокуратуру в связи с бездействием сотрудников в случае кражи автомобиля?
У меня вот такой вопрос по поводу кражи автомашины. Дело вообщем так есть основное лицо подозреваемое в краже автомобиля но только следователь говорит что водили на полиграф его и что не чего это не дало прояснение. Это человек перед всем эим разгромил мне квартиру где были похищены ключи от автомобиля и паспорт. Подскажите что мне делать и как написать заявление в прокуратуру о бездействие сотрудников!
Уголовно=процессуальный кодекс РФ.
Статья 123. Право обжалования
1. Действия (бездействие) и решения органа дознания, дознавателя, начальника подразделения дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.
2. При нарушении разумных сроков уголовного судопроизводства в ходе досудебного производства по уголовному делу участники уголовного судопроизводства, а также иные лица, интересы которых затрагиваются, могут обратиться к прокурору или руководителю следственного органа с жалобой, которая должна быть рассмотрена в порядке и в сроки, установленные статьей 124 настоящего Кодекса.
Подача жалобы в прокуратуру подается согласно ст.124 УПК РФ, а в суд - в порядке ст.125 УПК РФ.
Однако следует иметь ввиду, что в данном случае ни прокуратура, ни суд не смогут дать указания следователю, поскольку следователь в соответствии с п.3 ч.1 ст.38 УПК РФ самостоятельно направляет ход расследования и принимает решение о производстве тех или иных следственных действий.
Поэтому, обжалование его действий, скорее всего ничего не даст. Обычно в порядке ст.
Сам по себе отрицательный результат психофизиологической экспертизы (так называется исследования с использованием детектора лжи) еще не означает невиновности подозреваемого. Есть масса подобных приговоров.
Здесь нужно делать упор на доказательную базу. Согласно ст.73 УПК РФ доказательствами могут быть и показания свидетеля, и потерпевшего и самые разные документы (фото, видео), наличие вещественных доказательств, отпечатков пальцев и пр.
Если вы владеете инфо о причастности этого подозреваемого к совершению кражи (или угона) вашего авто, то вам нужно заявить ходатайство следователю о производстве следственных действий, и если они имеются значения, то он обязан удовлетворить ваше ходатайство как потерпевшего. Например, допросить свидетелей, которые не были допрошены и могут что-то прояснить, изъять какие-то дополнительные вещи или предметы.
То есть нужно самому постараться взять инициативу на себя, а не просто писать жалобы, которые, как показывает практика, редко приводят к результату, а только озлобляют сотрудников полиции.
Будут какие-то конкретные факты, пишите в личку.
Желаю удачи.
Добрый день. Обжаловать действия или бездействия полиции можно в прокуратуре или суде путем подачи Жалобы (ст. 123 - 125 УПК РФ). Жалоба пишется в произвольной форме
Пишите простую жалобу в порядке ст. 124 УПК РФ.
Добрый день. Вам необходимо обжаловать действия полиции можно в прокуратуру путем подачи Жалобы (ст. 123 - 125 УПК РФ).
В порядке ст. 10, 22 Закона о Прокуратуре в РФ обратитесь в прокуратуру с письменным заявлением - жалобой.
Так же вправе обратиться в суд в порядке ст.
Пишите в прокуратуру на основании ст. 124 УПК РФ, ссылайтесь на бездействие и неполноту проверки.
Добрый день, Александр! Согласно ст. 14,2 1 Уголовно-процессуального кодекса РФ следователь обязан доказать вину лица и не ограничиваться полиграфом, поскольку согласно ст. 74 Уголовно-процессуального кодекса РФ установлен четкий перечень доказательств, а именно:
1) показания подозреваемого, обвиняемого;
2) показания потерпевшего, свидетеля;
3) заключение и показания эксперта;
3.1) заключение и показания специалиста;
4) вещественные доказательства;
5) протоколы следственных и судебных действий;
6) иные документы.
Жалоба пишется в свободной форме, н вместе с тем есть ряд обязательных требований к ней.
Согласно п.2.8 Инструкции рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, утвержденной приказом Генерального прокурора РФ от 31.01.2013 № 45 письменное обращение гражданина, должностного и иного лица должно в обязательном порядке содержать либо наименование органа, в который направляется обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица; либо его должность, а также фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии) гражданина, направившего обращение, почтовый адрес, по которому должен быть направлен .ответ или уведомление о переадресовании обращения, изложение существа вопроса, личную подпись указанного гражданина и дату.
Вправе подать жалобу в прокуратуру или в суд по ст. 125 УПК РФ. Проверка на полиграфе доказательством не является и говорит о желании затянуть дело.
факт разгрома квартиры, хищения из нее ключей и других вещей данным лицом, указывает на его возможную причастность к хищению.
поэтому дело должны были возбудить на основании этой информации. Также обязаны были провести проверку по факту разгрома квартиры, опросить свидетелей. ст. 144 упк рф.
Статья 123 упк рф. Право обжалования
Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.
(см. текст в предыдущей редакции)
2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.
(см. текст в предыдущей редакции)
2.1. В случае удовлетворения жалобы, поданной в соответствии с частью второй статьи 123 настоящего Кодекса, в постановлении должны быть указаны процессуальные действия, осуществляемые для ускорения рассмотрения дела, и сроки их осуществления.
(часть 2.1 введена Федеральным законом от 30.04.2010 N 69-ФЗ)
3. Заявитель должен быть незамедлительно уведомлен о решении, принятом по жалобе, и дальнейшем порядке его обжалования.
4. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, дознаватель, следователь вправе обжаловать действия (бездействие) и решения прокурора или руководителя следственного органа соответственно вышестоящему прокурору или руководителю вышестоящего следственного органа.
(часть четвертая в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб
1. Постановления дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные решения и действия (бездействие) дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на решения и действия (бездействие) указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.
Обращайтесь в прокуратуру на бездействия сотрудников полиции. Согласно ст.ст. 10,22 закона "О прокуратуре"
И вот образец жалобы: 119049, г. Москва ул. Житная д. 16
______________________
Адрес:________________________________
Тел.:_______________________
Жалоба на бездействие полиции
__ _________ _____ года примерно в _____, (далее описание ситуаци)
В соответствии со ст. 74 УПК РФ, доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном УПК РФ, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иные обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела.
В качестве доказательств допускаются:
1). показания подозреваемого, обвиняемого;
2). показания потерпевшего, свидетеля;
3). заключение и показания эксперта;
3.1). заключение и показания специалиста;
4). вещественные доказательства;
5). протоколы следственных и судебных действий;
6). иные документы;
Следовательно, доказательство представляет собой единство сведений и процессуального источника.
Обстоятельства дела свидетельствуют о том, что _____________________________________________________________________________________________________.
Согласно ст. 144 УПК РФ, дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа вправе требовать производства документальных проверок, ревизий и привлекать к их участию специалистов.
Однако до настоящего времени, решения по заявлению не принято, что существенным образом нарушает мои права и охраняемые законом интересы.
Положение части третьей статьи 124 в ее конституционно-правовом истолковании, как указано в определении Конституционного Суда РФ от 25 января 2005 года № 42-О, не допускает отказ дознавателя, следователя, прокурора, а также суда при рассмотрении заявления, ходатайства или
жалобы участника уголовного судопроизводства от исследования и оценки всех приводимых в них доводов, а также мотивировки своих решений путем указания на конкретные, достаточные с точки зрения принципа разумности, основания, по которым эти доводы отвергаются рассматривающим соответствующее обращение органом или должностным лицом.
Бездействие со стороны сотрудников правоохранительных органов дает мне основание для обращения в Страсбургский суд по правам человека.
Исходя из изложенного, руководствуясь ст. ст. 6, 19, 21, 37, 124, 140 УПК РФ, -
П Р О Ш У:
По фактам, изложенным в моей жалобе, прошу провести проверку правомерности и законности действий сотрудников полиции
2. На основании изложенных фактов, прошу считать эту жалобу заявлением о возбуждении уголовных дел в отношении сотрудников полиции, не исполнивших свои прямые обязанности
3. Прошу прислать мне мотивированный ответ на мою жалобу и/или постановление о возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела.
.
О результатах прошу информировать меня по указанному почтовому адресу.
«__»______________2013 года ______________________________