Пользователь 9111.ru
Тула, 22.12.2008, 10:33

История о лишении прав за неправильный обгон - что делать дальше?

Вопрос №693626 из г. Тула
опубликован 22.12.2008, 10:33
Отобрали права! Ситуация такая: перед ЖД перездом выезжал с прилегающей дороге на главную, справа двигалась газель со скорость примерно 15-20 км/ч, т.к. включился шлагбаум. Я решил поддать газку и подъехать к шлагбауму побыстрее. Начал движение и тут меня слева обгоняет Ваз-2109 становиться спереди меня да и ещё встал посередине шлагбаума. Соответственно места чтобы проехать на правую сторону по габаритом не хватило. В итоге стал считай за ним. И тут появляется Газель и становится справа. Когда шлагбаум открылся я сразу по газам чтобы опередить газель, девятка уже давно вперед ушла. Ну проехали думаю все нормально. Через метров 50 обгоняет Сотрудник ДПС и останавливает девятку и меня. Говорит что совершил обгон на ЖД переезде, изьял права. Пытался договориться объявил 4 тыс. руб.Ниже ни как. Выдал временное. Т.К. с этим не согласен подписался в протоколе только где отметка "Временное У. получил"В объяснении что не согласен обгон не совершал, и в этой же графе ФИО и контактный телефон Жены как свидетеля. Но что еще хуже не зачеркнул пустую графу свидетели и не забрал копию протокола. Когда вспомнил про протокол поехал на место составления и застал ДПСника выезжающим с места остановки, Я сигналил и он меня видил=-так и не остановился. ЧТО ДЕЛАТЬ? Какие мои действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Денис.

Из Ваших объяснений следует, что Вы действительно совершили обгон на ж/д переезде. Но, то что Вы написали в протоколе не согласен и не совершал это хорошо. Как мне предствляется, в суде можно будет вернуть права, только по процессуальным нарушениям. Например: отсутствие понятых, не вручение копии протокола, показания Ваших свидетелей и т.д.

Удачи.

22.12.2008, 11:09

Денис, прежде всего Вам необходимо явиться в суд самому или направить в суд заказным с уведомлением ходатайство о направлении материала по месту регистрации транспортного средства. Вам это необходимо для выигрыша во времени. Я говорю о том пресловутом двухмесячном сроке, который обязан соблюдаться судами при рассмотрении административного дела.

А если говорить о ситуации вцелом, считаю, что она более проигрышна, чем выигрышна.

22.12.2008, 10:53

Уже хуже. Обязаны удовлетворить ходатайство в том случае, если Ваше фактическое проживание совпадает с регистрацией транспортного средства.

Согласен с коллегой, что Ваш случай не совсем безнадежен только в случае существенных нарушений со стороны ДПС, НО...

Как правило суды не признают существенными нарушениями те формальные нарушения, которые указаны в Вашем первом вопросе.

22.12.2008, 11:18

Если направят сразу в суд по прописке

22.12.2008, 11:10