Возможности заявителей взыскать похищенную сумму после штрафа - что делать в данной ситуации?
У меня была судимость по статье 158 ч 2 УК РФ похитил с банковской карты 40 т. р. присудили штраф в размере 80 т. р. Теперь заявители хотят взяскать с меня похищенную сумму, могут ли они это сделать и что делать мне в данной ситуации?
Лучший ответ
В данной ситуации Вы должны вернуть похищенное, т.е. эти 40т.р. Кроме того в судебном порядке с Вас еще могут взыскать проценты за пользование деньгами, оплату услуг представителя, и моральный вред, причиненный преступлением. Так что, если не хотите , чтоб сумма 40т.р. возросла раза в полтора, то заплатите ее добровольно.
Могут взыскать в порядке гражданского судопроизводства, лучше погасить материальный ущерб.
Здравствуйте! Да, могут. Попробуйте договориться о возмещении в рассрочку.