Подача иска на взыскание неустойки по договору - возможны ли успехи до сдачи объекта?

Подал иск, о взыскании неустойки по договору, на застройщика. Объект еще не сдан. Хотя должны были сдать 1 октября 2007 г. Юристы от застройщика ссылаются на то, что я могу предъявлять иск только после сдачи объкта, или расторжения договора. В договоре прописано "... застройщик уплачивает инвестору неустойку... на день исполнения обязательства..." Мои действия? Могу ли я расчитывать на положительный результат?

Лучший ответ

Вы вправе предъявить такой иск до завершения строительства. Начните с направления Застройщику письменного требования о выплате законной неустойки в добровольном порядке. В случае неудовлетворения данного требования в течение 10 дней, смело обращайтесь в суд с иском о взыскании неустойки, понесенных убытков в связи с задержкой строительства, компенсации морального вреда + взыскании в Вашу пользу штрафа за несоблюдение удовлетворения Ваших требований в размере 50% от взысканой судом суммы.

С уважением.

Юристы от застройщика вводят Вас в заблуждение - право на иск у Вас появилось с момента, когда Вы узнали о нарушении своих прав. Рекомендую, не только подать иск, но и заявить ходатайство о его обеспечении - запрещении застройщику совершать какие-либо сделки с данным объектом недвижимости до разрешения дела по существу.