Требование застройщика о подтверждении оплаты договора уступки и правомерность такого требования

Вопрос №13053987 из г. Нижний Новгород
опубликован 22.08.2017, 05:24
Здравствуйте, отправляла претензию по неустойке, застройщик требует от меня подтверждение отплаты договора уступки (подлинник), расчет неустойки на день исполнения обязательств. По ДДУ квартира должна была сдаться 1 февраля на тот момент ставка была 10%, сдача произошла только 20.07.17. Правомерно ли застройщику требовать у меня факт оплаты договора уступки прав, к тому же подлинниками? Приложение: отрывок ответа застройщика в приложении.
Лучший ответ
Рекомендуется

Подлинник документа об оплате застройщику обязаны предъявить, оставив ему копию документа. Оставлять подлинник документа застройщику не обязаны.

22.08.2017, 06:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый день!

Не вздумайте отдавать подлинники Документов по оплате никому, застройщик может вас вводить в заблуждение

Всего хорошего.

22.08.2017, 06:47
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Т.е. мне лично нужно приехать в офис, я хотела отправить по почте копии документов об оплате. Подскажите по какому закону я должна эти квитанции предоставить застройщику в оригинале?

22.08.2017, 06:44

Добрый день!

Вы можете только показать застройщику квитанции в оригиналах, но отдавать их совсем конечно же не нужно, достаточно предоставить копии

Всего хорошего.

22.08.2017, 06:49

По почте можете отправить только копии, А вам необходимо предъявить подлинник документа, Для этого необходимо явиться в офис застройщика.

22.08.2017, 06:57