Краснодар, 25.05.2015, 22:11

Как увеличить сумму долга по инфляции банка и возможно ли продлить алименты на сына, учитывая его обучение в колледже?

Вопрос №6939942 из г. Сочи
опубликован 25.05.2015, 22:11
Моему сыну в июне исполняется 18 лет. Должник остался должен около 200 тысяч рублей. Могу ли я увеличить эту сумму по инфляции банка? И как я могу её получать если он на себя ничего не оформляет на что можно было бы наложить арест а выплачивает по 500 р в месяц, якобы он больше не может. Сын учится в платном колледже. Могу ли я опять обратиться в суд и продлить алименты на время обучения плюсом добавить половину стоимости колледжа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете обратиться в ОСП УФССП России Вашего региона с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП , главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на бездействие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России Вашего региона в соответствии со статьей 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ . Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

25.05.2015, 22:12

А на время обучения сына в колледже я могу продлить по суду алименты на 3года 10 месяцев и плюсом добавить половину стоимости обучения?

25.05.2015, 22:23

Нет, после 18 лет обязанность уплачивать алименты прекращается (ст.120 СК РФ)

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

25.05.2015, 22:24

Нет алименты только до 18 лет (ст. 120 СК РФ), если только ребенок не инвалид. После 18 лет - помочь оказывать - дело добровольное

25.05.2015, 22:26

В соответствии со ст.80 Семейного кодекса РФ алименты выплачиваются на несовершеннолетних детей. Продлить алиментные обязательства на период обучения сына по достижению им 18 лет Вы не сможете.

25.05.2015, 22:26

Право на получение алиментов только до 18 лет (ст. 120, 80 СК РФ). Обязать оплатить половину стоимости обучения, к сожалению также не сможете.

25.05.2015, 22:26
Это лучший ответ

Вы вправе взыскать с должника неустойку довольно весомую: за каждый день просрочки в размере 1/2 % от суммы задолженности. За 100 дней просрочки это уже 50%. Алименты могут взыскиваться только до 18 лет. Исключения составляют случаи, предусмотренные СК РФ:

Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

25.05.2015, 22:30

Семейный кодекс РФ:

Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Во-первых, допрасходы - алиментами не являются.

Во-вторых, как видите, оплата обучения к дополнительным расходам не относится. Однако и запрета закон не содержит - список обстоятельств не закрытый, не исчерпывающий, - тем не менее судебная практика сформирована именно таким образом...

Чтобы "поправить" закон, необходимо обратиться в суд с иском о взыскании допрасходов на обучение, суд - откажет, а потом подавать жалобу в Конституционный Суд РФ, мол, закон не запрещает, а судебная практика такова, что обучение не признается "исключительным обстоятельством"... Может, тогда что-то изменится!

25.05.2015, 22:36

После 18 лет ребёнку алименты могут быть назначены только на основании п. 2 ст. 85 Семейного кодекса РФ: "При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон".

А индексация алиментов производится приставом: "Судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ в случае, установленном частью 1 статьи 9 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", производят индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины производят эту индексацию пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации."

26.05.2015, 00:09

А увеличить сумму невыплаченных им алиментов нужно в суд подавать?

25.05.2015, 22:32

Подайте в суд о взыскании задолженности по алиментам с расчетом неустойки.

Статья 115 СК РФ Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2008 N 106-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

25.05.2015, 22:36

Вы имеете право, подать заявление в любой момент на увеличение суммы алиментов, уменьшение, либо отмену, думаю, если предоставите обоснование с расходами на сегодняшний день на ребёнка, должны пересмотреть

26.05.2015, 00:33

Я могу обратиться за помощью правильно составить заявление для суда?

25.05.2015, 23:30

Можете обращайтесь!

26.05.2015, 00:37

Можете. Но это будет платная услуга, цена которой определяется соглашением с юристом. Оплату возможно осуществлять через данный сайт и в таком случае сайт гарантирует выполнение работы (оказание услуги).

26.05.2015, 16:45