Реально ли признать дополнительное соглашение недействительным, поскольку оно противоречит самому договору?
Признать недействительным доп соглашение
Здравствуйте, уважаемые господа!
Прошу Вас помочь!
Между моим отцом и строительной компанией был заключен договор участия в долевом строительстве.
Один из пунктов договора: «Застройщик обязан возвратить Дольщику денежные средства в размере, определяемом как произведение стоимости одного квадратного метра Квартиры на разность между приведенной площадью Квартиры, указанной в договоре, и фактической приведенной площадью, определенной по результатам обмера».
Стоимость квадратного метра указана в договоре – А руб. Дом сдан. Право собственности оформлено. По результатам обмера площадь оказалась меньше на В м 2.
Но они вызывают отца, и он, не понимая, просто подписывает Дополнительное соглашение, в котором указаны изменения и дополнения к договору: «1. Стороны решили внести в договор участия в долевом строительстве следующие изменения и дополнения: 1.1. В связи с тем, что по результатам обмера приведенная площадь квартиры уменьшилась, чем площадь, указанная в пункте договора, на B м 2, Застройщик обязуется возвратить Дольщику денежные средства в размере С руб. в течение 5 дней с момента регистрации данного соглашения»
Прошу заметить, что по совести они должны возвратить (A*B) руб., т.е. (цена м 2 по договору)* (количество м 2, которых не досчитались после обмера),
но в дополнительном соглашении отец подписал, что они обязуются вернуть лишь С руб., причем С почти в 2 раза меньше, чем (А*В).
Заметили это вообще только через 5 месяцев только потому, что они не платили даже С руб. (в 2 раза меньшую сумму), хотя должны были вернуть ее в течение 5 дней после регистрации Соглашения.
В итоге:
Они не перевели ни рубля, после этого отец звонил им целый месяц, они кормили обещаниями.
Тогда я написал претензию (вот тогда я и заметил несоответствие между С руб. и A*B), в которой потребовал
1) вернуть С рублей + проценты,
2) перерасчета (чтобы вернули A*B руб. вместо С руб.) + проценты.
После получения претензии прошло 34 дня (в договоре срок рассмотрения претензий указан как 30 дней). Уведомление о вручении есть. Ответа на претензию не поступило.
Но через несколько дней после получения претензии они перечислили С руб. с запозданием примерно в 70 дней от положенного срока (день регистрации Дополнительного Соглашения + 5 дней). Перечислили ровно С руб. без процентов за просрочку.
Реально ли признать дополнительное соглашение недействительным, поскольку оно противоречит самому договору? Причем, в Дополнительном соглашении не написано, что оно отменяет конкретно какой-то пункт Договора.
Хочу поспрашивать соседей. Если выяснится, что такая ситуация носит массовый характер, даст ли результат коллективное обращение в прокуратуру?
Планирую обращаться в суд. Сейчас занимаюсь написанием искового заявления. Прошу Вас помочь советами.
Мои требования:
1. Перерасчет суммы возврата денежных средств.
2. Проценты за просрочку.
3. Моральный ущерб.
Очень бы хотелось получить консультацию по оценке морального ущерба.
Можно ли требовать проценты за просрочку (A*B) руб. или только С руб.?
Огромное спасибо за уделенное время!
Лучший ответ
Алекасандр! "Заниматься написанием искового заявдения" должен специалист = юрист.
Странно, если бы все больные сами себя лечили, общаясь только с виртуальным врачом!Удачи