Необходимость регистрации и подписания договора на продажу доли в квартире у нотариуса при наличии уже одной зарегистрированной доли
А если я захочу потом продать целиком квартиру, то у потенциальных покупателей не возникнет никаких вопросов по поводу приобретения мной второй доли в квартире? Ведь договор никем не заверен, может мой родственник допустим невменяемый?
Светлана! Договор-то вы можете подписать где угодно, но право собственности у вас возникнет на 1/2 долю только с момента регистрации этого права в ЕГРП (единый государственный реестр прав на недвижимое имущество), которую осуществляет Росреестр. Договор и правоустанавливающие документы вы должны сдать на регистрацию в Росреестр (через МФЦ), явившись в МФЦ вдвоем с паспортами. Не забудьте к договору приложить акт приема-передачи квартиры (либо указать об этом в договоре). Удачи.
Можете подписать его сами дома.
Достаточно простой письменной формы без нотариуса