Амнистия и заявление потерпевшего - подводные камни или лучше воспользоваться процессом амнистии в своем уголовном деле?
Помимо заявления о прекращении уголовного дела в отношении Вас (кстати по каким основаниям?), потерпевшему необходимо написать заявление об отказе от гражданского иска, т.к. в ходе предварительного следствия он должен был бы быть признан гражданским истцом с соответствующими исковыми требованиями, в том случае, если ему был нанесен ущерб. Если судом не будет уделено этому внимание, то решение о прекращении уголовного дела может быть отменено.
Если по амнистии то в базе ИЦ Вы все равно будете значиться как привлекавшийся к уголовной ответственности. За примирением сторон лучше. В последствии с Вас взыщут ве расходы и ущерб в гражданском процессе если потерпевший обратиться.
да нет тем более потерпевший отказался
В заявлении потерпевший указал что материальный, моральный и иные вреда полностью уплачены и в дальнейшем претензий иметь не будет. Он все равно может потом взыскать в гражданском процессе?
если написал то как бы повторное взыскание ,то есть это как бы сверх положенного , сверх убытков, не будет писать