Владивосток, 26.05.2015, 04:36

Амнистия и заявление потерпевшего - подводные камни или лучше воспользоваться процессом амнистии в своем уголовном деле?

Вопрос №6941337 из г. Владивосток
опубликован 26.05.2015, 04:36
В ближайшее время у меня суд по 264 ч 2, где я попадаю под амнистию, потерпевшему я ущерб не выплачивал, ожидая решение суда, но потерпевший за несколько дней до суда написал заявление о прекращении уголовного дела в отношении меня и не имея претензий по моральному, материальному и иным вредам. Могут ли в данном случае быть подводные камни или какой-то подвох или лучше стоит пройти по амнистии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Помимо заявления о прекращении уголовного дела в отношении Вас (кстати по каким основаниям?), потерпевшему необходимо написать заявление об отказе от гражданского иска, т.к. в ходе предварительного следствия он должен был бы быть признан гражданским истцом с соответствующими исковыми требованиями, в том случае, если ему был нанесен ущерб. Если судом не будет уделено этому внимание, то решение о прекращении уголовного дела может быть отменено.

26.05.2015, 12:37

Если по амнистии то в базе ИЦ Вы все равно будете значиться как привлекавшийся к уголовной ответственности. За примирением сторон лучше. В последствии с Вас взыщут ве расходы и ущерб в гражданском процессе если потерпевший обратиться.

26.05.2015, 04:41
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

да нет тем более потерпевший отказался

26.05.2015, 05:41

В заявлении потерпевший указал что материальный, моральный и иные вреда полностью уплачены и в дальнейшем претензий иметь не будет. Он все равно может потом взыскать в гражданском процессе?

26.05.2015, 04:51

если написал то как бы повторное взыскание ,то есть это как бы сверх положенного , сверх убытков, не будет писать

26.05.2015, 05:43