Как рассчитывается и оплачивается больничный лист по уходу за ребенком при совмещении работы и декретного отпуска в республике Башкортостан?
Сотрудник вправе работать на условиях неполного рабочего времени или на дому в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Если временная нетрудоспособность наступает в это время, то листок нетрудоспособности выдается на общих основаниях (п. 23 Порядка выдачи).
Таким образом, если работница находится в отпуске по уходу за ребенком - больничный не оплачивается. Если она при этом работает на условиях неполного рабочего времени - оплачивается в общеустановленном порядке.
Согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ в редакции Закона N 343-ФЗ пособия по нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком до 1.5 лет исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, в том числе за время работы у другого страхователя . При этом в расчетный период не включаются дни, приходящиеся на декретный отпуск, отпуск по уходу за ребенком, дни временной нетрудоспособности. Также в расчет не берут периоды, когда работник не посещает основное место работы с частичным или полным сохранением заработной платы и на нее за этот период страховые взносы не начисляются
Если в течение расчетного периода сотрудница уже находилась в отпуске по беременности и родам или отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы могут быть заменены предшествующими годами. Для этого женщине необходимо написать заявление.
Предоставьте справку формы 182н за 2года до декрета.