Саратов, 24.09.2018, 09:26

Проблемы с получением больничного листа из-за декретного отпуска и совместительства - что сказать в больнице для выдачи документа?

Вопрос №14625348 из г. Саратов
опубликован 24.09.2018, 09:26
Я нахожусь в декретном отпуске по основному месту работы (Ребенку 2 года) В то же время, работаю по совместительству в настоящее время. Ребенок заболел, и в больнице отказывают в выдаче больничного листа, мотивируя это тем, что я не вышла на работу по основному месту работы. Что мне им сказать, чтобы они выдали больничный лист? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В случае если работник по основному месту работы получил отпуск по уходу за ребенком и при этом ребенок заболел, уход за ним требует выдачи листка нетрудоспособности (в целях освобождения работника от работы по совместительству), такой листок может быть выдан.

При этом листок нетрудоспособности подлежит оплате работодателем по совместительству исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у него же.

п. 23 Приказ № 624 н от 29.06.2011 г.: При временной нетрудоспособности лиц, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, работающих на условиях неполного рабочего времени или на дому, листок нетрудоспособности выдается на общих основаниях.

Таким образом, работодатель по совместительству поступает в данному случае неправомерно.

24.09.2018, 09:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Спасибо! Но тут ситуация немного другая, как раз работодатель согласен со мной. А не хочет выдавать именно в больнице! Говорят, вы же в декрете по основному месту. Но по закону я ведь могу работать не на полную ставку до 3 х лет. Есть ли конкретная статья, чтобы я показала ее в больнице? Спасибо!

24.09.2018, 09:45

При разъяснении данного вопроса ссылаются на п. 23 Приказа № 624 н от 29.06.2011 г.

Текст пункта я Вам привела ранее в ответе.

24.09.2018, 09:48