Отказ мастера подписать справку на поездку в больницу с ребенком в СПБ - правомерность и последствия
А по закону если !Не как?
Такие отпуска за редким исключением предоставляются по взаимному согласованию сторон.
Добрый день!
Вообще предоставление подобного отпуска не является обязанностью работодателя. Он может отпустить в отпуск за свой счет, а может и не отпустить.
Однако есть категории работников, которым работодатель ОБЯЗАН предоставить отпуск без сохранения заработной платы, независимо от своего желания.
Обязаны дать отпуск за свой счет работникам:
* Участникам ВОВ до 35 календарных дней в году;
* Пенсионерам по возрасту до 14 календарных дней в году;
* Родителям и супругам погибших или умерших вследствие ранения (контузии, увечья) военнослужащих, если это произошло при исполнении, а также умерших из-за заболевания, возникшего во время службы , до 14 календарных дней в году;
* Инвалидам до 60 календарных дней в году;
Не зависимо от категорий, перечисленных выше, работодатель обязан предоставить отпуск в следующих случаях:
* В случае регистрации брака до 5 календарных дней;
* В случае рождения ребенка до 5 календарных дней;
* В случае смерти близких родственников до 5 календарных дней;
* Для сдачи вступительных экзаменов в ВУЗ 15 календарных дней;
* Слушателям подготовительных отделений ВУЗов для сдачи выпускных экзаменов 15 календарных дней;
* Студентам, обучающимся по очной форме в ВУЗах с государственной аккредитацией, совмещающих обучение с работой, для прохождения промежуточной аттестации 15 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты диплома и сдачи итоговых госэкзаменов 4 месяца, а только для сдачи госэкзаменов 1 месяц;
* Для сдачи вступительных экзаменов в образовательное учреждение среднего профессионального образования – 10 календарных дней, но если учреждение имеет госаккредитацию;
* Студентам –очникам образовательных учреждений, имеющих госаккредитацию, среднего профессионального образования – 10 календарных дней в учебном году для промежуточной аттестации, 2 месяца для подготовки и сдачи диплома и госэкзаменов, 1 месяц для итоговых экзаменов;
Об отпусках, связанных с обучением говорится в статьях
Также работодатель должен предоставить отпуск без сохранения заработной платы и другим категориям работников:
* Работающему по совместительству, если отпуск на основной работе длиннее. В этом случае количество дней отпуска за свой счет соответствует разнице;
* Женщинам, работающим в сельской местности, должны предоставить 1 дополнительный выходной день в месяц (ст. 262 ТК РФ). Хотя в Трудовом кодексе он и не относится к отпускам, но право такое у данной категории работников есть;
* В силу статьи 11 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" супругам военнослужащих ежегодный отпуск должны предоставлять одновременно с отпуском военнослужащего. Отпуск в этом случае может быть равен отпуску супруга. Но часть отпуска, превышающую количество дней ежегодного отпуска по месту работы должны предоставить за свой счет, если супруг военнослужащего этого хочет;
* Члену избирательной комиссии с правом совещательного голоса со дня регистрации кандидата Центризберкома РФ до дня официального опубликования результатов выборов Президента РФ, согласно статье 16 Федерального закона от 10.01.2003 N 19-ФЗ "О выборах Президента Российской Федерации" ;
* Доверенным лицам кандидата, которые занимаются агитационной деятельностью, на период полномочий, согласно статье 43 Федерального закона от 12.06.2002 N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации";
* Инвалидам войны до 60 календарных дней в году (ст. 14 Федерального закона «О ветеранах»);
* Ветеранам боевых действий до 35 календарных дней в году (ст. 16 Федерального закона «О ветеранах») ;
* Добровольным пожарным по месту основной работы – до 10 календарных дней (ст. 18 Федерального закон от 06.05.2011 N 100-ФЗ "О добровольной пожарной охране") ;
Есть категории работников, которым обязаны предоставить отпуск без сохранения заработной платы, если это предусмотрено коллективным договором (ст. 263 ТК РФ). Вот эти работники:
* Имеющие двоих и более детей до 14 лет;
* Имеющие ребенка-инвалида до 18 лет;
* Одинокие матери и отцы, воспитывающие в одиночку ребенка до 14 лет;