Если с зарплатой еще полбеды - 3-4 тысячи в месяц я могу ей выделить, то с жильем проблема очень актуальна!

ОЧЕНЬ СРОЧНО!

Решил немного уточнить свой вопрос. Итак, есть моя (купленная еще до знакомства) однокомнатная квартира. Жена иногородняя, из Новокузнецка. В силу некоторых обстоятельств совместное проживание считаю невозможным. Прописки у жены нет. Работает. Детей нет. В Новокузнецке у нее живет мать (одна в 4 комнатной квартире).

В данный момент живу на работе (благо, есть такая возможность), но, сами понимаете, долго так продолжаться не может.

Жена покидать квартиру отказывается, в ЗАГС идти тоже не хочет, хотя против развода не возражает. Она претендует:

а) на проживание в квартире до момента развода;

б) на часть от моей зарплаты (а она на порядок выше, чем у нее).

Имею ли я право выселить жену (деньги на проезд к своей матери у нее есть, с работой тоже не проблема, никаких особых обязательств у нее там нет), или, точнее, имеет ли она право на вышеуказанные требования?

И вопрос второй. Так как в ЗАГС она идти не хочет (хочет только через суд, хотя зачем - не представляю), то помогите определиться с местом подачи заявления - Новосибирск (место фактического проживания, но моя квартира) или Новокузнецк (место последней регистрации и место жительства ее матери).

Спасибо.

Лучший ответ

Здравствуйте Олег!

Не знаю, прочли ли Вы мой предыдущий ответ на свой вопрос.

Поскольку жена не прописана в квартире, которая является Вашей собственностью, то Вы вправе предложить ей выехать из квартиры.

Она имеет право на половину Вашей зарплаты (ст.34 СК). Впрочем, как и Вы на ее.

Исковое заявление подается в суд по месту нахождения/жительства ответчика. Если место жительства неизвестно, то по последнему месту жительства, т.е. в Новосибирске.

С уважением,