Необходимость судебного разбирательства при усыновлении ребенка - верное ли решение адвоката?\nКакие гражданские дела должны быть рассмотрены судом - разъяснение адвоката о процедуре усыновления
Одинокая мать 8-летнего Юры, заключив брак, предложила мужу усыновить ребенка. Муж согласился на усыновление и обратился к адвокату за разъяснением, в какой орган следует подать заявление об усыновлении.
Адвокат разъяснил, что принять решение об усыновлении ребенка вправе только суд. Усыновители полагают разъяснение неправильным, так как никакого спора об усыновлении нет, настоящий отец ребенка неизвестен, а ребенок не против быть усыновленным мужем матери.
Прав ли адвокат?
Какие бесспорные гражданские дела подведомственны суду общей юрисдикции?
Статья 125. Порядок усыновления ребенка
[Семейный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 125]
1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об установлении усыновления ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.
Дела об установлении усыновления детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.
Дело об установлении усыновления детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора. Для увеличения вероятности успешного решения вопроса обратитесь к услугам юриста.