Отработала на И. П. без договора 8 месяцев, была вчера уволена без объяснения причин. Имею ли я право на отпускные и т. д.?
Со дня допуска работодателя к работе трудовой договор считается заключенным, даже если и не подписан. Ст.67 ТК РФ.
Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании компенсации за неиспользованный отпуск, компенсации за задержку выплаты и компенсации морального вреда, но при этом в суде потребуется доказать факт трудовых отношений. Срок для обращения в суд - три месяца со дня, когда стало известно о нарушенном праве (считайте со дня, следующего за днем увольнения). Ст.391, 392 ТК РФ.
Нет, поскольку не были официально трудоустроены.