Необходимость отменить оплату статьи ТО (тек. рем.) в квитанциях на ЖКУ из-за невыполнения обязанностей управляющей компанией
У меня муниципальная квартира. В квитанциях на оплату ЖКУ есть графа ТО (тек. рем.) - 601,13 рублей. Управляющая компания, свои обязанности по обслуживанию дома не выполняет: подъезды не моются 10 лет, ступеньки к подъезду не ремонтируют (одной вообще нет), дорога к дому в ямах, если ехать на машине, то можно с подвеской проститься, дворников не видно, почтовые ящики сломаны. В установке счетчиков на воду нам отказали, оплачиваем по полной программе: на семью из 4-х человек - 4352,84 рублей в месяц. В прошлом году у нас протекла крыша, залило всю квартиру (41 м 2), обратилась в службу КЭС с просьбой сделать косметический ремонт, мне отказали, ссылаясь на то, что наниматель жилья должен сам содержать жилое помещение в надлежащем порядке. Бред какой то. Но закон же для всех одинаковый? Как правильно составить заявление об отказе оплачивать эту статью ТО (тек. рем.), на какие статьи ЖК РФ нужно сослаться?
Лучший ответ
Отказаться Вы не сможете от текущего ремонта, однако можете подать иск в суд об уменьшении размера выплат.