Как доказать свою правоту в споре по дорожной разметке - опыт автомобилиста из Читы.
14.09.2008 г. был остановлен сотрудником ДПС, составлен протокол об АПН по статья 12.15 часть 4 "выезд на встречную сторону с обгоном попутного ТС" и пересечением сплошной линии разметки 1.1". В своих объяснениях я указал, что обгон совершал с пересечением разметки 1.11, с разрешенной на это, со стороны прирывистой линии, на что инспектор пояснил, что прерывистая линия - старая и нужно руководствоваться новой, 1.1. Мировому судье Читинского района я предоставил фотографию разметки на этом месте и был, совместный с инспектором и секретарем Суда, выезд на это место, где было определено, что прерывистая линия существует, но она - старая и, не смотря на мои ссылки на ГОСТ Р 51256-99, п. 4.7, по которому при нанесении дорожной разметки по измененой схеме, не должно оставаться следов старой разметки, было вынесено постановление о лишении меня права на управление ТС сроком на 4 месяца. Жалоба в районный и областной Суды была так же оставлена без удовлетворения и постановление мирового судьи оставлено без изменения. У меня по сути несколько вопросов.
1. Прав ли я, ссылаясь на выше указанный ГОСТ, который, как мне кажется, является одним из руководящих документов ГИБДД?
2. Каковы перспективы выиграть это дело? Каковы должны быть мои действия?
С уважением, Владимир, г.Чита.
Лучший ответ
1. Владимир, Вы на правильном пути - разметка должна быть однозначной, все неустранимые сомнения в вашей виновности должны трактоваться в вашу пользу .
2. У Вас остался последний шаг - подача надзорной жалобы в Верховный Суд РФ.
Для наиболее эффективного использования последнего шанса рекомендую Вам поручить её подготовку специалисту, воспользовавшись квалифицированной юридической помощью защитника.
Удачи!
Еще раз - здравствуйте Сергей Николаевич!
Очень благодарен Вам за скорый и приятный для меня ответ!
После того, как я сегодня получил постановление (копию) зам. председателя Читинского областного суда Н.П. Шишкина об "неотмене" постановления мирового судьи, я, честно говоря, начал сомневаться в правосудии наших судов и в перспективности борьбы с коррупцией в России, но Ваш ответ специалиста опять вселил в меня уверенность и дело даже не в лишении прав..., которое скоро уже закончится, а теперь хочется наказать виновных в этом, - ведь такие, как я, ежедневно обвиняются тысячи.
Я даже не думал о помощи специалистов, так-как моя справедливость казалась очевидной, а теперь - подумаю и проконсультируюсь о дальнейших действиях.
Еще раз - большое спасибо за Вашу защиту нас от "ненародного судейства"
Суважением, Владимир Кудряшов, г.Чита.