Пользователь 9111.ru
Нижний Новгород, 22.12.2008, 19:14

Протокол об АПН по статье 12.15 - что делать, если есть свидетель и пересылка материалов задерживается?

Вопрос №694073 из г. Нижний Новгород
опубликован 22.12.2008, 19:14
Чуть более месяца назад был оставлен сотрудником ДПС, составлен протокол об АПН по статья 12.15 часть 4 "выезд на встречную сторону с обгоном попутного ТС". В своих объяснениях я указал, что обгон начал в разрешенном месте, и вынужденно (из-за плотного потока) окончил с нарушением сплошной. Также оставил ходатайство о направлении материалов по месту жительства: (. Со мной в машине был свидетель, который может подтвердить мои объяснения и риск ДТП в случае попытки вернуться на свою полосу немедленно, но он, к сожалению, не вписан в протокол. Схема не составлялась. В качестве единственного свидетеля вписан другой сотрудник ДПС. У меня по сути несколько вопросов. 1. Каковы перспективы выиграть это дело и вернуть права? Каковы должны быть мои действия? 2. Регламентирован ли каким-то образом максимальный срок на пересылку материалов дела по месту жительства? (в протоколе об этом оставлено ходатайство; сожалею, что не подумал о месте регистрации ТС). Дело в том что речь идет о соседних регионах и населенных пунктах на расстоянии ~100 км. Но материалы за месяц так и не пришли. 3. Насколько серьезную роль может сыграть то, что в протоколе указано место его составления, а в качестве места нарушения указана только трасса М-7 без указания конкретного километра или населенного пункта? Место составления не соответствует месту "якобы" совершенного нарушения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер Дмитрий.Шансы выиграть данное дело есть. Однако слабые. Подготовтесь к суду и ждите повестки.

Ходатайство о рассмотрении дела по месту жительства является основанием для приостановления срока привлечение лица к адм. ответственности. А если бы его не было, то один месяц из двух уже прошел бы! Согласно ст. 28.8 КоАП РФ сотрудники милиции, составившие протокол должны в течении 3-х суоток направить данный протокол в суд.

Из Вашего вопроса следует, что место совершения адм. правонаркшения не установлено, что является обязательным обстоятельством для выяснения судом. Таким образом, Вам ничто не мешает показать на трассе любое место, где нет запрета для обгона и подтвердить это показаниями свидетелей. В суде все объяснения и ходатайства предъявляйте в письменном виде.

Удачи.

22.12.2008, 20:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Дмитрий, перспективы выиграть это дело, очень незначительны. Разбираться же оно будет в мировом суде, по месту Вашего жительства. Узнавайте не поступило ли ещё Ваше дело. Могут его рассмотреть в Ваше отсутствие. Если есть желание посудиться, берите хорошего адвоката, и вперёд. Но маловероятно, что выиграете.

22.12.2008, 19:11

Уважаемый, единственный совет, который я могу Вам дать, это ходатайство перед судом о направлении материала на доработку, поскольку в протоколе не указано конкретное место совершения административного правонарушения. Это существенно. Пока будет ходить материал - туда-сюда- идет время, которое работает на Вас. Успехов Вам в суде...

22.12.2008, 19:12

Дмитрий, это бесполезно. Ведь именно на Протоколе основано изъятие прав. Попробуйте его опротестовать, на основании свидетельских показаний, но это не просто, нужен хороший юрист. Желаю Вам удачи.

22.12.2008, 19:33

Если Вы заявите такое ходатайство, то ничего не произойдет, судья отклонит. Я же Вам предложил реальный вариант...

22.12.2008, 19:57

Срок рассмотрения дела- 2 месяца, дольше тянешь- больше шансы. Место рассмотрения дела по общей подсудности- место совершения, но имеется право на ходатайтво о рассмотрении по месту жительства. п. 4 ст. 29.5 КоАп РФ еще никто не отменял, как и ходатайство в процессе. Найдите хорошего адвоката, и дело можно будет прекратить в связи с истечением срока.

22.12.2008, 21:29

Имеет смысл ходатайствовать об исключении протокола из материалов дела? (если это существенно). По сути, больше никаких доказательств нет.

22.12.2008, 19:22