При задержании с пакетом марихуаны - Что ожидать и как вести себя?
Добрый вечер, Никита! К Вам применимы положения Примечаний к ст. 228 Уголовного кодекса РФ, согласно которым лицо, совершившее предусмотренное настоящей статьей преступление, добровольно сдавшее наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги, растения, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, либо их части, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, и активно способствовавшее раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом указанных средств, веществ или их аналогов, а также с незаконными приобретением, хранением, перевозкой таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление.
Т.е. если Вы сдали наркотическое вещество не рамках личного досмотра или иного следственного действия и при этом могли иным способом распорядиться им, то это подпадает под добровольную выдачу.