Проблемы с заказом дивана - что делать, если магазин не соблюдает сроки и как вернуть деньги?
Вы заказали товар (диван) по изготовлению, по образцам, либо готовый с доставкой на дом? Что указано в договоре продажи или Вы его не заключали? Стоимость доставки входит в продажную стоимость или бесплатно либо оплачивается отдельно? Если договора нет, то срочно идите в магазин и берите все проспекты, рекламные объявления, иное, из которого должно быть видно, что предлагалось к продаже.
Вы вправе отказаться от товара и потребовать возвратить деньги, с оплатой неустойки, вправе требовать снижения стоимости товара. Но, лучше всего, купить (недорого) Закон о защите прав потребителей и найти в нем правовые нормы, которые подходят к Вашей ситуации, так как вопрос сформулирован некорректно и ответить на него максимально правильно просто невозможно.
подавайте в суд по защите прав потребителей. Снижайте стоимость товара по 1% за каждый день просрочки. До этого возьмите их рекламку, где написаны сроки поставки товара. Уже набежало 16 %
Юля! Если вы заключали договор и определили сроки о передачи товара, а продавец нарушил эти сроки, тогда вы вправе требовать возврата внесенной суммы и полного возмещения убытков , причиненных вследствие нарушения установленных сроков передачи товара.
Иногда в фискальных чеках указывается наименование товара, в товарном чеке указывается также наименование товара, его стоимость, возможно артикул, модель, цвет, срок поставки. Если и этого нет, то пишите (2а экземпляра) заявление об отказе от исполнения договора и возврате денег, укажите неустойку по 1% в день от уплаченной цены. На втором заявлении получите подпись продавца ( ФИО, должность, подпись, дата).
И можно идти с иском в суд. От пошлины иски освобождаются.
А я могу, не забирая товар (если он будет готов завтра), подать в суд?
прежде вы должны отказаться от покупки в связи с невыполнением срока поставки. напишите это заявление вместе с требованием вернуть деньги, отдайте под роспись на втором заявлении в Магазин и обращайтесь в суд.
Здравствуйте,Юлия! Вам следовало обратиться письменно в магазин с требованием вернуть деньги и возместить вам убытки, а вот дальше в зависимости от развития ситуации вы вправе обратиться в суд ФЗ "О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ"
Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю
1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.
2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.
4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.
С уважением,
Кроме чеков, в которых указано, что это ПРЕДОПЛАТА, у меня не чего нет,
но вы можете позвонить в магазин и спросить, какое время поставки мебели после предоплаты и записать это на диктофон или отправить в магазин свою подругу. Так или иначе срок неразумен, вы можете отказаться. Только чеки отдавайте за деньги, прикладывайте к заявлению копии.
Юля! Заключите новое соглашение в письменном виде, где определите новые сроки.В случае неисполнения договора в указанные сроки- обращайтесь в суд.