Несоблюдение сроков поставки и отказ в возврате денег при индивидуальном заказе дверных защелок
В магазине я заказала дверные защелки, которые мне обещали привезти в течение недели. Я оплатила счет, договора на поставку с указанием сроков мне не дали. Прождав три недели и не получив товар, я написала заявление о возврате денег. Через 10 дней я пришла в магазин и получила отказ. Объяснили мне это тем, что это индивидуальный заказ и срок его исполнения 45 дней. Защелки привезли после написания мною заявления и мне они уже не нужны, т.к. я приобрела их в другом магазине. Могу ли я вернуть свои деньги?
Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара (ч. 1 ст. 23.1 закона О защите прав потребителей).
Если продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не передал товар в установленный договором срок, потребитель вправе потребовать возврата суммы предварительной оплаты товара.
Если срок передачи товара не установлен (не указан в счете на оплату, договор не заключался), продавец должен передать товар в срок не позднее 7 дней после оплаты счета покупателем (ст. 314 ГК РФ).
Заявив письменное требование о возврате денег по истечении 7 дней, Вы правомерно расторгли договор, оформленный выставлением счета продавцом и его оплатой Вами.
Продавец обязан вернуть Вам деньги в течение 10 дней.
По истечении этих 10 дней за каждый день просрочки возврата денег начисляется неустойка 1%.
Принудительно взыскать суммы с продавца можно через суд.