Можно ли считать, что ювелир противоправно уничтожил имущество которое для него являлось чужим.
Несовершеннолетний, знакомый нашего сына, находясь в нашей квартире открыто похитил три золотые кольца и передал их ювелиру, в счет погашения своего долга перед ювелиром. Ювелир, приняв от несовершеннолетнего золотые ювелирные изделия, тут же переплавил их.
Что же вы его не задержали, если он открыто! похищал?
По ювелиру. Если он заведомо знал, что кольца добыты преступным путем (украдены), - то его действия не противоправны, а преступны. При этом квалификация его действий будет зависит от того, заранее ли он обещал приобрести (сбыть) кольца (тогда соучастие в грабеже), или нет (квалифицируется самостоятельно).
Спасибо, что ответили на мой вопрос.
С благодарностью
Щепкин И.Б.