Интернет-проект, который обещает высокие проценты - нарушаю ли я закон, привлекая других в проект?

Вопрос №6949534 из г. Вологда
опубликован 26.05.2015, 21:04
Скажите пожалуйста, в интернете существует проект в котором люди вкладывая деньги получают %,т.е. проект и создатели его обещает в течении года выплачивать определенный % на сделанный вклад. Но предупреждают что все возможно и не все вечно. Так же существуют бонусы которые ты получаешь при привлечении других людей в данный проект. Я так же решила вступить в этот проект, сделала вклад и сейчас решила рассказывая другим людям как я умножаю свои средства привлекая их так же возможно сделать вклад. Но тут у меня возник вопрос: не нарушаю ли я закон. И могут ли меня привлечь если вдруг кто то кого я позвала напишет заявлении в органы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Все.что вы пишите ,уже наработано в законе и пройдено судебной практикой. и рано или поздно кончается плачевно. Соучастие у вас в мошенничестве по ст.159 УК по ч.1 вот этой статьи в чистом виде.

Статья 33. Виды соучастников преступления

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 33]

1. Соучастниками преступления наряду с исполнителем признаются организатор, подстрекатель и пособник.

2. Исполнителем признается лицо, непосредственно совершившее преступление либо непосредственно участвовавшее в его совершении совместно с другими лицами (соисполнителями), а также лицо, совершившее преступление посредством использования других лиц, не подлежащих уголовной ответственности в силу возраста, невменяемости или других обстоятельств, предусмотренных настоящим Кодексом.

3. Организатором признается лицо, организовавшее совершение преступления или руководившее его исполнением, а равно лицо, создавшее организованную группу или преступное сообщество (преступную организацию) либо руководившее ими.

4. Подстрекателем признается лицо, склонившее другое лицо к совершению преступления путем уговора, подкупа, угрозы или другим способом.

5. Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.

26.05.2015, 22:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

вам то ничего не будет вы же с этим человеком ничего не подписываете ..а так пирамида есть пирамида ст.мошенничество ст.159 укрф

26.05.2015, 20:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Анна, здравствуйте!

В ваших действиях мошенничества нет (ст 159 Ук РФ), так как вы сами не присваиваете чужие денежные средства.

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием

26.05.2015, 21:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

если вдруг кто то кого я позвала напишет заявлении в органы??

Если обратятся - возможна ответственность по ст. 159 УК

26.05.2015, 21:08

Никакого закона Вы не нарушаете. Каждый человек свободен в заключении договора согласно ст.421 гк РФ

26.05.2015, 21:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Для Вас нет, а для организаторов может быть.

Статья 171 УК РФ. Незаконное предпринимательство

1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

26.05.2015, 21:08

В этой ситуации Вы не организатор, а сами в роли обманутой можете оказаться. Ссылайтесь на отсутствие вины.

Статья 5 УК РФ. Принцип вины

1. Лицо подлежит уголовной ответственности только за те общественно опасные действия (бездействие) и наступившие общественно опасные последствия, в отношении которых установлена его вина.

26.05.2015, 21:12

так или иначе юридическую. оценку будет давать следствие, если ваши клиенты обратятся в полицию - ст. 144 УПК

26.05.2015, 21:12

вас могут привлечь скорее всего как свидетеля ,но отвечать будет руководитель.Согласно требованиям ст. 56 УПК РФ свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела,

26.05.2015, 21:13

получается что деньги он передает мне.

Раз так то пора сворачиваться.

159 УК РФ ч4. отвертеться будет трудно.

Соучастником пойдете.

26.05.2015, 21:45

Если кто-то напишет заявление в полицию, Вас привлекут согласно ст. 33 УК РФ: "Исполнителем признается лицо, непосредственно совершившее преступление либо непосредственно участвовавшее в его совершении СОВМЕСТНО с другими лицами (соисполнителями), а также лицо, совершившее преступление посредством использования других лиц, не подлежащих уголовной ответственности в силу возраста, невменяемости или других обстоятельств, предусмотренных настоящим Кодексом".

Поскольку Вы достоверно не знаете, чем занимаются организаторы преступления при пользовании собранными деньгами (откуда доход?).

27.05.2015, 00:35

Тут еще от суммы зависит, если суммы не значительные, можете административным штрафом отделаться, ну а если крупные суммы то согласно УК РФ могут привлечь ст.159

27.05.2015, 07:14

При всем при этом некоторые суммы проходят через меня и я их отправляю в фонд. Т.е. получается что деньги он передает мне.

26.05.2015, 21:08