LSN Messenger
Москва, 26.05.2015, 21:24

Оспорение завещания - возможность признать родственника недостойным наследником в случае психического расстройства умершего

Вопрос №6949711 из г. Москва
опубликован 26.05.2015, 21:24
Я ухаживал и проживал в течении года за больным но дееспособным человеком, он оставил мне завещание. После его смерти завещание было оспорено родственником по закону, оказалось что у него имелось психическое расстройство. Я не был официальным опекуном умершего, но платил по его счетам. Есть ли шанс признать родственника по закону недостойным наследником?
Лучший ответ
Рекомендуется

Шанс есть. Обращайтесь в суд.

26.05.2015, 21:27
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Что вам это даст? Вы же не являетесь наследником по закону, а завещание признано недействительным, как я поняла из вашего вопроса.

К недостойным наследникам относятся:

1. Граждане, которые своими действиями, направленными против наследодателя (умершего) способствовали призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства.

Примером может служить ситуация, при которой сын в ходе пьяной драки по неосторожности убивает отца: в данном случае сын совершает преступление в отношении наследодателя (отца) и в результате, будучи сыном, призывается к наследованию, то есть становится наследником. Однако в силу специального указания закона он должен быть признан недостойным наследником и лишен наследства.

2. Граждане, которые своими действиями, направленными против других наследников, способствовали призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства.

Пример: умирает отец, и в процессе спора между детьми за большое наследство сестра убивает своего брата: в данном случае сестра совершает преступление в отношении другого наследника (брата), в результате её доля в наследстве должна увеличиться, так как наследников стало меньше. Но закон признает его недостойным наследником и отстраняет от наследования, то есть лишает наследства.

Важно: в некоторых случаях недостойным наследником может быть признано лицо, которое в момент обращения к нотариусу за выдачей свидетельства о праве на наследство скрыло от нотариуса наличие иных наследников.

3. Граждане, которые своими действиями, направленными против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства.

Пример: перед смертью гражданин составил завещание, которым все свое имущество передал своему внебрачному непризнанному сыну. Дочь наследодателя, узнав об этом, уничтожила завещание, чтобы самой получить наследство. Таким образом, дочь совершила действия против последней воли наследодателя, выраженной в завещании, в связи с чем закон позволяет признать её недостойным наследником.

4. Родитель, который был лишен родительских прав в отношении умершего ребенка. Таким образом, если родитель должным образом не исполнял своих обязанностей по воспитанию и заботе о ребенке, в результате чего был лишен родительских прав, то в случае смерти этого ребенка, его родитель, лишенный родительских прав, будет признан недостойным наследником и лишен наследства.

5. Граждане, злостно уклонявшиеся от исполнения своих обязанностей по содержанию наследодателя. Пример: отец не выплачивал алименты на ребенка, несмотря на наличие судебного решения о взыскании алиментов – тогда в случае смерти ребенка его отец, уклонявшийся от уплаты алиментов, будет отстранен от наследования как недостойный наследник.

26.05.2015, 21:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Проще обжаловать имеющиеся Решение суда. Оно уже вступило в законную силу?

26.05.2015, 22:48
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Видимо, потому, что на вас было оформлено завещание и вы заинтересованное лицо в данном вопросе. А о каком иске вы говорите?

26.05.2015, 22:52

Сергей!

Из текста Вашего сообщения не видно ни одного основания признать наследника по закону недостойным.

Если не вышли сроки обжалования, попробуйте обжаловать решение об отмене завещания. Другого варианта приобрести наследство не видно.

И еще, как можно понять из Вашего сообщения Вы судились самостоятельно. Если будете обжаловать указанное решение - обратитесь к профессионалу хотя бы для консультации.

Удачи.

26.05.2015, 23:02

Я содержал наследодателя, у которого после смерти имелось психическое расстройство. А наследник по закону уклонялся от содержания умершего. Имеет ли право наследовать имущество гр-н проживавший, и тот кто вел совместное хозяйство с наследодателем.

26.05.2015, 22:41

Наследство передается только кровным родственникам, в редких случаях - иждивенцам. Вы иждивенцем не были. вам не на что рассчитывать.

26.05.2015, 22:44

Сергей!

Понятие уклонялся имеет вполне определенное правовое содержание. А именно: неисполнение возложенных законом и судом обязанностей. В данном случае это не просматривается.

И еще. Не пытайтесь здесь спорить. Спорить надо было в суде. Причем с правильно и грамотно выстроенной правовой позицией, а не аргументами типа вышеприведенных Вами. Здесь не спорят, а дают советы. Право следовать им или не обращать внимания у Вас имеется.

26.05.2015, 23:13

Почему тогда суд рассмотрел мое исковое заявление?

26.05.2015, 22:49

Обжаловать не удалось.

26.05.2015, 22:52

Все правильно. По указанным вами основаниям невозможно признать наследника недостойным. Шансов не было и нет.

26.05.2015, 23:02

Иск о признании наследника недостойном.

26.05.2015, 22:55

Сергей !

Как правило признание недостойным наследником - это когда имелся приговор суда в совершении противоправных действий в отношении наследодателя.

26.05.2015, 23:01

Если бы наследник злостно уклонялся от алиментов наследодателю, то был бы шанс признать его недостойным.

26.05.2015, 23:05

Есть еще момент этот наследник по закону призывал самого себя к наследству прислав заявление о вступлении в наследство когда был жив наследодатель - сын умершей матери. А мать являлась родной сестрой родственника по закону который и оспорил завещание.

26.05.2015, 23:09

Это никак не говорит о его недостойности.

26.05.2015, 23:11

Алименты.... наследник по закону не оформил опекунство над больным психическим растройством наследодателем. Просто ждал когда тот скончается... Видимо закон не придусматривает такие моменты.

26.05.2015, 23:14

Большое спасибо всем за советы.

26.05.2015, 23:16

Уважаемый Тимошенко Александр Даниилович я проиграл 2 суда с двумя адвокатами к вашему сведению!!! А не так как вы сказали что я боролся самостоятельно. И в адвокатскую палату жаловался! И там много что раскрылось об одном из представителей. На этом сайте есть даже очень хорошие адвокаты которые помогли мне по другим вопросам. Но это явно не ВЫ!

26.05.2015, 23:33

Сергей!

Спасибо за столь лестную оценку моей скромной персоны.

Но мой опыт говорит, что человек, заключивший соглашение с юристом задает более ста вопросов ему, а не на портале бесплатных, а значит кратких и не полных консультаций.

Еще раз, всех благ.

26.05.2015, 23:45