Вопрос о возврате оплаты адвокату при отказе от иска и претензии к строительной компании

Вопрос №6950176 из г. Тамбов
опубликован 26.05.2015, 22:08
Адвокат должен сделать иск и претензию на строительную компанию что они не сдали дом по договору вовремя. Он взял 3000 рублей прошло 3 недели говорил что будет готово через 2 дня. Я уже передумал подавать иск и претензию. Но он не хочет отдавать 3000 рублей прав ли он?
Лучший ответ
Рекомендуется

Советую вам обратиться в Адвокатскую палату с жалобой на адвоката по факту невыполнения им своих профессиональных обязанностей с полным изложением всех действий адвоката.

26.05.2015, 22:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Нет, он не прав.

26.05.2015, 22:09
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

а договор составили или нет

26.05.2015, 22:10

Если вы не обговорили сроки выполнения работ и не внесли это в договор, то адвокат прав, так как услугу он оказал - иск составил.

27.05.2015, 00:07

Он говорит что документы готовы и я могу их забрать но оны мне уже не нужны.Говорит что работа сделана что он потратил время на это и не хочет возвращать деньги.Что делать

26.05.2015, 22:29

он должен был с вами договор составить,если составил то ничего не возьмете.

26.05.2015, 22:31

Ничего не делать. Он не должен возвращать деньги. Работа сделана.

27.05.2015, 09:45

Договор мы не составляли

26.05.2015, 22:36

Значит обязан вернуть (ст. 1102 ГК РФ)

26.05.2015, 22:37