Есть ли прививки от кори
Могут ли не принять ребёнка в детсад, если нет прививки от кори, Есть ли такое постановление?
Сложный вопрос - зависит от угрозы эпидемии.
В федеральном законе «Об иммунопрофилактике» от 17 сентября 1998 года N 157-ФЗ говорится о том, что:
Статья 5. Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики
1. Граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на:
- отказ от профилактических прививок.
Также в этой статье говорится о последствиях отказа от прививок в трех пунктах, но ни в одном нет указания об отстранении детей, не привитых против кори:
2. Отсутствие профилактических прививок влечет:
-запрет для граждан на выезд в страны, пребывание в которых в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами Российской Федерации требует конкретных профилактических прививок;
-временный отказ в приеме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;
-отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.
Пример из практики
Мама ребенка, который был временно отстранен от посещения ДОУ по медицинскому заключению, обратилась в Московский областной суд с целью признания незаконным такого заключения. Своим определением от 29 января 2014 г. по делу N 33-1117/14 суд отказал в удовлетворении исковых требований женщины и сослался на следующие обстоятельства. Девочка не была привита от кори, а на территории Московской области в этот период была неблагополучная ситуация по заболеваемости данным инфекционным заболеванием, что подтверждается Постановлением главного санитарного врача по Московской области. При этом суд исходил из того, что оспариваемое заключение носило временный характер, и его целью было создание безопасных условий для жизни и здоровья и для ребенка истицы, и для других детей, воспитывающихся в ДОУ.