Права залогодержателя - обеспечение сохранности залогового имущества через охранное предприятие без согласия залогодателя
Прошу помочь разобраться в следующей ситуации. По договору залога обязанность по его сохранности подлежит за счет залогодателя. Однако, залогодатель этих обязанностей не выполняет. Сроки погашения кредитной задолженности также нарушены. В течении времени истребования залога по суду, существует вероятность порчи имущества. Вправе ли залогодержатель, без согласия залогодателя, самостоятельно обеспечивать сохранность залогового имущества по средством привлечения на договорной основе охранного предприятия?
Максим!
Вы наверное только за сегодня десятый студент, пытающийся на халяву порешать задачи. Данная услуга платная. Дешевле всего обратиться к более ученым сокурсникам. А еще лучше учить предмет самому.
Да вправе. Но с уведомлением стороны договора. Уведомление будет являться претензией на нарушение ГК РФ о залоге и о просроченной задолженности. Расходы по охране залога лягут на издержки и компенсируются в последствии судом в Вашу пользу. Нужен будет договор о хранении или охране и платежки/расписки. Так же суд может по заявлению стороны принять обеспечительные меры по сохранности залога, его аресте. А если залог находится у его держателя, то обязанности по его сохранности лежат на последнем, а не на залогодателе. Издержки по сохранности относятся на адрес должника.
Нет, но текст помню, готов ответить на все вопросы