Пользователь 9111.ru
Владимир, 24.12.2008, 11:54

Раздел имущества в браке с учредителем ООО - могу ли я получить долю от недвижимости?

Вопрос №695118 из г. Владимир
опубликован 24.12.2008, 11:54
Мы с мужем в браке с 2000 года, он является учредителем ООО, которое зарегистрировано в 1992 году. Вся недвижимость, которая куплена этим ООО, приобреталась во время брака. Могу ли я претендовать на единовременную выплату одной второй доли от стоимости недвижимости в случае развода?
Лучший ответ
Рекомендуется

Имущество принадлежить ООО, а не мужу (по крайней мере - в правовом смысле). Если делить, то долю в уставном капитале. Получив свою долю Вы сможете управлять предприятием, участвуя в общем собрании участников, либо выйти из состава участников и потребовать выплаты действительной стоимости своей доли (Статья 26 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью: "1. Участник общества вправе в любое время выйти из общества независимо от согласия других его участников или общества.

2. В случае выхода участника общества из общества его доля переходит к обществу с момента подачи заявления о выходе из общества. При этом общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за год, в течение которого было подано заявление о выходе из общества, либо с согласия участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости, а в случае неполной оплаты его вклада в уставный капитал общества действительную стоимость части его доли, пропорциональной оплаченной части вклада.

3. Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли или выдать ему в натуре имущество такой же стоимости в течение шести месяцев с момента окончания финансового года, в течение которого подано заявление о выходе из общества, если меньший срок не предусмотрен уставом общества.

Действительная стоимость доли участника общества выплачивается за счет разницы между стоимостью чистых активов общества и размером уставного капитала общества. В случае, если такой разницы недостаточно для выплаты участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительной стоимости его доли, общество обязано уменьшить свой уставный капитал на недостающую сумму.

4. Выход участника общества из общества не освобождает его от обязанности перед обществом по внесению вклада в имущество общества, возникшей до подачи заявления о выходе из общества."

24.12.2008, 12:06

Нет, не можете. Имущество ООО это имущество ООО. Если бы ООО было бы создано в браке тогда еще были бы варианты, а так нет.

24.12.2008, 11:58

Спасибо большое за ответ. Меня смущает тот факт, что дата создания ООО раньше даты вступления в брак., хотя все имущество приобреталось позже. Могу ли все таки рассчитывать на долю в уставном капитале?

24.12.2008, 12:18

Если Вы сумеете доказать, что вклад сделанный Вашим супругом (в виде допустим имущества) был сделан из денежных средств или имущества приобретенного уже во время брака, то тогда на долю Вы претендовать сможете, либо скорее всего на соразмерную компенсацию доли. В инывх случаях, к сожалению нет.

24.12.2008, 12:22