Ситуация с возбуждением и отменой уголовного дела - вопросы юристам
1) Уголовные дела возбуждают, а не заводят. Да, в пределах срока привлечения к уголовной ответственности.
2) ст. 46, 146 УПК. Самому не получается, значит Ваш путь к нам. Адвокат точно получит то, что требуется, но и в этом случае может потребоваться время, для того чтобы установить место нахождения дела, а возможно и обжаловать какие-либо действия (бездействия).
3) Да вправе. Пишите заявление на возвращение изъятых вещей и документов.
Вы или ваш адвокат может обжаловать бездействие в суд, там и сможете ознакомиться. По изъятым вещам можете подать ходатайство о возврате. По-хорошему обстоятельства и имеющие документы необходимо изучить и подумать о возможности решения поставленных вами вопросов.